В Орше определены победители национальных отборов на «Славянский базар»

Культурная столица Беларуси – Орша принимала финалистов национальных отборов XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022» и XXXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск». В этом году нашу страну на «Славянском базаре в Витебске» представят Елисей Касич и Анна Трубецкая из Минщины.

Юный конкурсант Елисей Касич исполнил две песни «Неба пажар» Валерия Шмата и хита Селин Дион «I surrender», а Анна Трубецкая – композицию Земфиры Рамазановой «Небо Лондона» и Ain’t Nobody Felix Jaehn.

Финальные национальные отборы прошли на сцене городского Дворца культуры «Орша». В них приняли участие 10 юных вокалистов и 9 взрослых из разных регионов Беларуси. Честь Витебской области отстаивала юная исполнительница из Поставского района Злата Ярошевич и трое молодых дарований Александр Малашенко из Орши, Оксана Ловчая из Новолукомля, Николь Фургал из Витебска.

– В Боснии и Герцеговине, Казахстане, Узбекистане, Молдове, Италии, Армении, Словении, Хорватии, России уже стартовали свои национальные этапы. Страны по нашему приглашению присылают своих представителей, а после уже экспертная комиссия выбирает тех счастливчиков, которые получат приглашение летом приехать в Витебск на «Славянский базар», – рассказал директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глеб Лапицкий. – Сегодня наше внимание приковано в первую очередь к детскому конкурсу, так как он 20-й, юбилейный. Для мирового детского творчества это событие. Самое главное, что все эти ребята настроены на победу.

На национальных отборах вокалисты исполнили по две песни. Каждое выступление члены жюри оценивали.

Перед началом конкурсного отбора удалось пообщаться с некоторыми юными участниками. Так, Арина Пехтерева из Могилёва. В 2020 году девочка представляла нашу страну на детском «Евровидении» и заняла 5 место. Также она обладательница Гран-при различных международных и республиканских конкурсов. Родион Чуринин из Молодечно Минской области тоже уже имеет много наград и достижений. С 2020 года у него Гран-при в вокальных конкурсах, которые проходили как в нашей стране, так и за рубежом.

Председатель жюри, заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет призналась, что сложно было выбрать лучшего, ведь все финалисты выступали достойно. Однако победа заслуженно досталось минчанину Елисею Касичу.

За право представить Беларусь на взрослом конкурсе состязались Алексей Будько, Оксана Ловчая, Александра Макольская, Александр Малашенко, Руслан Ким, Анна Рыбакова, Анна Трубецкая, Николь Фургал и Маргарита Шибаева. Финальные отборы открыл оршанец Александр Малашенко. Он исполнил песню «Ой, дожджык ідзе”, а завершила представительница г. Минска Анна Трубецкая. Именно она и стала победительницей национального отбора, которой выпала право представлять Беларусь на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск».

Судейскую коллегию возглавлял главный дирижер заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь Виталий Кульбаков. Поздравляя победительницу с победой, он отметил:

– Артист, выходя на сцену, должен уметь затронуть эмоции в душе зрителей, поднять зал аплодисментами. Вы видели, как работала наша финалистка: она вышла – у нее и работа с залом, и работа вокала, и сценически четко подобранный образ. Во всем была гармония.

– Эмоции просто зашкаливают, – поделилась своими впечатлениями Анна Трубецкая. – Для меня «Славянский базар в Витебске» имеет особое значение. Я с детства мечтала, что когда-нибудь тоже выйду на сцену Летнего амфитеатра. За моими плечами много международных конкурсов и таких телепроектов, как «Голос», «Х-фактор».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.