Оршанцы стали лауреатами проекта “Апельсиновая береза”

В городском Центре культуры «Победа» прошел Международный фестивально-конкурсный проект современного искусства и креативного творчества “Апельсиновая береза”. Он собрал более 100 участников со всех уголков Беларуси.

– Конкурс проводится с 2010 года и вот уже восьмой раз на Оршанской земле, – рассказала Ирина Максимова, руководитель проекта «Апельсиновая береза». – Помимо России и Беларуси, он проходил в Черногории и Болгарии. На конкурсе, что всегда радует, представлена обширная география принимающей белорусской стороны. Конкурсанты приехали не только с крупных городов, но и с небольших поселков и агрогородков. К сожалению, российские представители в этом году принимают участие в заочной форме в номинации «Театр». Нам всегда очень приятно отмечать, что белорусская земля богата талантливыми детьми и не менее талантливыми педагогами. И яркий пример тому, что в прошлом году у нас не было ни одного дипломанта конкурса, все участники получили лауреатов, хотя жюри у нас очень строгое, но объективное.

Одним из плюсов конкурса является наличие заочной формы. Конкурсанты могут отправить свои работы или фотографии работ, записанные музыкальные и театральные номера, которые жюри точно также полноценно оценивает и выдает дипломы.

 

В конкурсе приняли участие хореографические, цирковой, театральный и крупные вокальные коллективы, а также вокалисты в разных возрастных категориях. Участники показывали свое творческое мастерство в номинациях «Хореография», «Оригинальный жанр», «Художественное и прикладное творчество», «Вокал», «Театр», «Инструментальное творчество».

Среди конкурсантов было немало и оршанцев. По итогам конкурса диплом лауреата 1-й степени в номинации «Оригинальный жанр» завоевали Алиса Слабунова и Маргарита Ошева, а диплом лауреата 2-й степени в этой же номинации – Елизавета Корначенко. Все они занимаются в заслуженном любительском коллективе Республики Беларусь образцовой цирковой студии «Арена» городского Дворца культуры «Орша» (руководитель Елена Жавненко).

Хореографический ансамбль «Терпсихора» (руководители Валерия Киреева и Наталья Янковская) Оршанского районного центра творчества детей и молодежи в номинации «Современный танец» завоевал сразу два диплома лауреатов 2-й степени в младшей и средней возрастных групп, а в номинации «Уличный танец» – диплом лауреата 1-й степени в средней возрастной группе.

После конкурсного дня жюри дало оценку всем участникам, каждый смог получить рекомендации специалистов.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.