Весенние палы сухой травы вредят экологии и приводят к пожарам

С наступлением весны и схода снежного покрова на придомовых территориях и неудобицах некоторые люди выжигают сухую траву.

Кроме возможности возникновения пожара, в результате палов происходит деградация растительности, обедняется ее видовой состав, огонь уничтожает большое количество животных, птиц, насекомых, начинается разрушение почв – эрозия, загрязняется атмосфера.

Инспекция предупреждает жителей города и района, что в соответствии со статьей 16.40 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Также за незаконное сжигание сухой растительности предусмотрено возмещение вреда, причиненного окружающей среде, в размере от 0,005 до 0,02 базовых величин за один квадратный метр выжженной, сухой растительности.

Инспекция просит жителей города Орши и Оршанского района не сжигать сухую растительность, беречь природу, свое имущество, а временами и свою жизнь.

С. МАТВЕЕВ,
главный Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.