Оршанской городской художественной галерее подарили свои работы художники из Смоленска

В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко состоялось торжественное открытие выставки семейной пары из Смоленска Антона Русецкого и Екатерины Епихиной «Семья».

Художники давно планировали привезти свои работы в Оршу, но закрытые на время пандемии границы не давали этого сделать. Как только были сняты ограничения, картины привезли к нам. Наверное, неслучайно выставка с таким символичным названием начала работу в День единения народов Беларуси и России.

 

Выставка производит целостное впечатление и по стилю, и по цветовой гамме. Главное различие в том, что Антон предпочитает масло и работает в реалистичной манере, а Екатерина творит пастелью в чуть более декоративном стиле.

Пара уже не просто семья, а настоящая творческая династия. Антон продолжил дело отца, да и дети у пары творческие. Геннадий Борисович Русецкий член правления Смоленского отделения Союза художников России, живописец и руководитель молодежного объединения Смоленского отделения Союза художников России, поддержал сына и невестку на открытии выставки.

Сейчас Антон Русецкий работает в Смоленской детской художественной школе им. Тенишевой. Елена преподавание в детской школе искусств № 8 им. Д. С. Русишвили совмещает с работой в Смоленском педагогическом университете.

Во время торжественного открытия авторы передали в дар галерее две свои работы. Оршанцы не остались в долгу. Художник декоративно-прикладного искусства Наталья Ромушкевич подарила семье авторские изделия и сувениры.

Выставка «Семья» будет работать в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко до 30 апреля.

Олеся СТЕПУРКО.
Фото автора и Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.