ГДК «Орша» присвоено звание «Лучший городской Дом культуры» Витебской области

В Витебске подвели итоги за 2022 год в сфере культуры и искусства, по результатам которых городскому Дворцу культуры «Орша» присвоено звание «Лучший городской Дом культуры».

 

Дворец культуры был основан в 1957 году. Ранее он был Дворцом культуры льнокомбината, а в 2011 году перешел в ведомство города и получил название «Городской Дворец культуры «Орша». 29 июля 2020 Дворец распахнул свои двери после реконструкции, которая проходила в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района». В обновленном здании разместились большой концертный зрительный зал на 400 мест, современное световое и звуковое оборудование, малый конференц-зал, оснащенный сценической и танцевальной площадкой, костюмерная, пошивочный цех, мастерская художника-декоратора, цирковой репетиционный зал, студия звукозаписи, хореографические классы, кабинеты для занятий коллективов, фойе с фотозоной и выставочной площадью. В этом же году коллектив учреждения культуры отметил 65-летний юбилей. И все-таки Дворец культуры – это в первую очередь не стены, а люди.

– Всего во дворце трудятся 36 человек, функционируют 20 творческих коллективов, рассказала директор городского Дворца культуры «Орша» Елена Демух. – Все они разного жанрового направления: хореографического, вокального, театрального, есть и свой оригинальный жанр – цирковое искусство. Два коллектива имеют звание «заслуженный коллектив Республики Беларусь» – образцовая цирковая студя «Арена» и народная студия эстрадной песни «Креатив», а также пять коллективов имеют звание «народный любительский коллектив».

Ежемесячно в ГДК «Орша» проходит большое количество разнообразных мероприятий различного уровня: международные республиканские, областные и районные творческие конкурсы и фестивали, концертные программы, посвященные профессиональным датам и праздникам. В осенние и зимние периоды артисты Дворца культуры выступают в родных стенах, а уже начиная с 9 мая идут на открытые площадки.
Как рассказала Елена Валерьевна, работа во дворце кипит ежедневно.

Проводятся цирковые представления, театральные постановки, музыкальные концерты. Радуют зрителей творческие вечера и концертные программы вокальной студии «Ретро-Шлягер», народного вокального ансамбля «Беларусачка», народного клуба ветеранов «Еще не вечер».

Студия спортивного бального танца «Спрэс» ежегодно занимается организацией и проведением конкурса бальных танцев «Steller Step», а хореографические коллективы студии танца «Шеп» и ее младшего состава «Шепси crew» являются неотъемлемыми участниками всех эстрадных концертов.

Директор Дворца культуры также отметила, что звезд эстрады выступать на своей сцене они приглашают довольно редко. Здесь стараются, чтобы каждый творческий коллектив мог представить свою концертную программу зрителям.

– За всеми мероприятиями, за интересными номерами стоит кропотливая работа огромного коллектива: руководителей творческих коллективов, режиссера, звукооператора, светорежиссера, подчеркнула Елена Демух. – Отдельное внимание стоит уделить и ярким сценическим костюмам, которые создаются в пошивочной студии Дворца культуры. Поэтому звание «Лучший городской Дворец культуры» – это заслуга каждого, кто трудится в нашем учреждении культуры.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото и видео автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.