Для успешной работы важно всё

Заместитель директора по идеологическим вопросам Оксана Пустошило и председатель профсоюзной организации КУП ВКХ "Оршаводоканал" Тамара Вавулинская (фото Дмитрия Иванова)

Нынешний год для КУП ВКХ «Оршаводоканал», который возглавляет Виталий Оселедец, является стартом в новую пятилетку и призван придать новый импульс развитию предприятия. Основной движущей силой на пути решения этой задачи являются предприимчивость, активность и инициатива работников, которые являются залогом для успешной работы любого предприятия.

Всеми этими качествами обладают заместитель директора по идеологическим вопросам Оксана Пустошило и председатель профсоюзной организации КУП ВКХ «Оршаводоканал» Тамара Вавулинская (на снимке слева направо). Под стать им большинство членов коллектива. Здесь работают много замечательных и инициативных людей, таких, как председатель женсовета предприятия Людмила Пинчук, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Оксана Мильто, командир отряда добровольной дружины Валерий Василёнок, председатель ветеранской организации Татьяна Бугаева и другие. Все они являются не просто исполнителями своих общественных обязанностей, а настоящими хозяевами предприятия, творческими и энергичными людьми.

Когда они проводят совещание, значит, быть новым и интересным мероприятиям, сопровождающим не только важнейшие республиканские и городские общественно-политические кампании, но и будни работников, выходные дни и даже семейные праздники.

В начале года, например, представители первичной организации ОО «БРСМ» в роли Деда Мороза и Снегурочки поздравляли с праздником работников предприятия и их детей, ездили с подарками в детский дом навещать детей-сирот, а также больных ребятишек из общества «Дети в беде». В феврале здесь от души чествовали защитников Отечества. На 8-е Марта, по сложившейся традиции, женщин, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком. Потом все дружно по весне вышли на благоустройство территории, часть людей отправили в Барань, чтобы привести в порядок братскую могилу. Ездили в экскурсионные поездки в Александрию, Левки, Копысь. А еще принимали участие в концерте, посвящённом Дню коммунальных работников, а также в различного рода спортивных городских и областных соревнованиях. Оказывается материальная помощь молодым семьям при заключении брака и рождении ребенка.

Жизнь коллектива интересна и насыщена. На территории царят чистота и порядок, радуют глаз ухоженные цветочные клумбы. На днях работники предприятия встречали участников крестного хода «Под Покровом Богородицы», который ставил своей целью возрождение духовности на белорусской земле. На поруках у коллектива двое обязанных лиц, дети которых находятся на попечении государства. Работники предприятия стараются помочь попавшим в беду людям, поддерживают, кто добрым словом, а кто и продуктами, одеждой. Женщину брали с собой в поездку на «Славянский базар в Витебске». Потихоньку, шаг за шагом, здесь стараются вывести этих двух человек из кризисной ситуации.

А вообще, помочь на этом предприятии стараются всем без исключения. Так, путевки для оздоровления детей в лагере «Лесное озеро» предоставили всем желающим. Провели конкурс рисунков «Моя родная мама». В нём приняли участие 13 детей работников предприятия, каждый из которых получил приз за свою работу. На повестке дня активистов – подготовка к летнему турслету и еще много добрых и нужных мероприятий, в которых, если подсчитать, так или иначе принимают участие все члены трудового коллектива.

Неудивительно, что в последнее время на заседаниях совета профилактики КУП ВКХ «Оршаводоканал», которые проводятся в соответствии с графиком, нет нарушителей трудового и общественного порядка. Успех достигнут за счет правильной организации общественной работы. На предприятии проводятся единые дни информирования с приглашением представителей горисполкома, работников здравоохранения и правоохранительных органов. Данная форма работы позволяет оперативно решать производственные вопросы.

На предприятии и в подразделениях оформлены информационные стенды, на которых размещена интересующая работников информация, оформлена Доска почета. В коллективном договоре предусмотрена социальная поддержка работников предприятия, в том числе молодежи, а также неработающих пенсионеров. Администрацией создаются условия по изучению и соблюдению работниками правил техники безопасности и охраны труда, повышению их профессионального уровня.

Объявленный Президентом Год предприимчивости подчеркнул весомые достижения КУП ВКХ «Оршаводоканал» в создании благоприятных условий для развития деловой активности, внедрения передовых методов труда, повышения качества жизни работников.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий