О вопросах взыскания алиментов

фото с сайта floridaalimonyreform.com

В соответствии со ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если размер не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% заработка и (иного) дохода родителей в месяц. При этом – для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100% – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Согласно ст.111-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Задолженность по алиментам определяется в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или им не были представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определятся исходя из заработка и (или) дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.

Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев – из средней заработной платы для данной местности путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.

Расчет судебного исполнителя по определению задолженности по алиментам утверждается судьей. При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам должник или взыскатель может обжаловать действия судебного исполнителя в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке, установленном законодательством.

Взыскание задолженности по алиментам, а также сумм выплаченных пособий обращается на имущество должника, если он не работает и не имеет денежных средств для выплаты задолженности.

Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двоих детей – 33%, на троих и более детей – 50% фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю нанимателем, который истребует ее из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с последующим возмещением данному Фонду выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом законодательством.

Запрещается зачёт выплаченной суммы алиментов на будущее время выплат.

Оплата алиментов и предоставление сведений об уплате судебному исполнителю должны производиться должником не позднее 7 числа месяца, следующего за текущим. В случае невыплаты алиментов в указанный срок судебным исполнителем насчитывается неустойка.

Обращаем внимание, что установление минимального размера алиментов, начисление неустойки производится с момента вступления в законную силу Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 г. №446-3 «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей» (с 20 мая 2009 года).

О. Дубкевич,

консультант суда г. Орши и Оршанского района.

Добавить комментарий