В Орше состоялась встреча с ликвидаторами чернобыльской аварии

Ко Дню памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС в Оршанском территориальном центре социального обслуживания населения состоялась встреча с ликвидаторами чернобыльской аварии «Колокол Чернобыля».

Ее участниками стали ликвидаторы Вячеслав Лагунов, Григорий Проваторов, Екатерина Смунёва, Александр Афанасенко, Анатолий Чикалин, а также директор территориального центра Екатерина Муренкова, председатель районной организации объединения ветеранов Зинаида Хайченко, председатель районной организации Белорусского Красного Креста Галина Козлова и волонтеры СШ № 20.

– 36 лет назад случилась эта ужасная катастрофа, – обратилась к присутствующим Екатерина Муренкова. – Чернобыль – это история не только трагедии, но также героизма, верности долгу и готовности к самопожертвованию тех, кто принимал участие в ликвидации аварии. Мы склоняем головы перед этим подвигом, мы чтим светлую память безвременно ушедших из жизни героев.

Во время встречи участники ликвидации делились воспоминаниями о трагедии, рассказывали, как в дальнейшем сложились их судьбы. В свою очередь ребята порадовали гостей стихами и музыкальными номерами. Также в этот день каждый ликвидатор получил подарки от территориального центра и Красного Креста.

Справка АГ

Авария на Чернобыльской АЭС – разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, произошедшее 26 апреля 1986 года. Крупнейшая в истории атомной энергетики авария произошла на электростанции около украинского города Припять (ранее Украинская ССР). В результате взрыва реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. В ликвидации аварии участвовали более 500 тысяч человек.

 

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.