Ко дню Первомая в Оршанском районе чествовали людей труда | фото

К Первомаю традиционно обновилась Доска почета Оршанского района, на которую занесены 32 работника различных отраслей производства, социальной сферы, 6 лучших организаций и 6 трудовых коллективов. Сегодня в ГЦК «Победа», по сложившейся традиции, чествовали передовиков производства, представителей трудовых коллективов, организаций, признанных лучшими по итогам работы за 2021 год.

– Праздник труда был и остается для всех нас днем добра и справедливости, обновления и новых трудовых успехов. Этот день отмечен особым чувством благодарности ко всем, чей труд является основой жизни и процветания родного края, кто предан своему делу и гордится им, – отметил в ходе награждения первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац. – Сегодняшнее торжество – это дань уважения и благодарности тем, кто своими трудолюбивыми руками, напористостью, высоким профессионализмом прославляет родной край, результативным трудом приумножает его богатства, способствует решению поставленных перед районом экономических и социальных задач.

Сегодня экономическую основу района составляют 28 промышленных предприятий, на которых трудятся более 12 тысяч человек. Продукция, созданная руками оршанцев, хорошо известна не только в республике, но и за ее пределами. За 2021 год производство промышленной продукции в районе увеличилось на 2,3%, в 1-ом квартале текущего года – на 11,8%. Экспорт товаров за прошлый год увеличился в 1,5 раза и во столько же – за первый квартал текущего года.

Ведущими предприятиями в сфере промышленности являются Оршанский льнокомбинат, «Экомол Агро», станкозавод «Красный борец», Оршанский комбинат хлебопродуктов, Оршанский мясоконсервный комбинат, филиал «Оршанский хлебозавод». Существенный вклад в экономику района вносит частный бизнес.
К поздравлениям со сцены ГЦК «Победа» присоединись юные артисты и творческие коллективы учреждений культуры.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.