В Орше увековечили память Георгия Семенова

Сегодня в гимназии № 1 города Орши прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою Социалистического Труда Георгию Васильевичу Семёнову.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин, а также педагоги, учащиеся и жители микрорайона.

17 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения Г. В. Семёнова – советского специалиста льняной промышленности, Героя Социалистического Труда, заслуженного работника промышленности БССР, почетного гражданина города Орши.

Имя Георгия Васильевича Семёнова присвоено Оршанскому государственному профессиональному лицею текстильщиков. Пионерская дружина гимназии № 1 также носит его имя. И накануне Праздника труда гимназия № 1 г. Орши также получила это право.

– Сегодня проходит значимое мероприятие для Оршанского района. Большое внимание в регионе уделяется увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, – сказал в своем выступлении Виктор Колочёв. – Но мы не должны забывать и тех, кто много сделал для Оршанщины в мирное время. В этом году принято решение о присвоении имени Героев Социалистического Труда Захара Ивановича Барковского Устенской детскому саду-средней школе Оршанского района и Георгия Васильевича Семёнова – гимназии №1 г. Орши. Это не только дань памяти этим выдающимся людям и талантливым руководителям, но и урок для патриотического воспитания молодежи и прививания им любви к своей малой родине.

В мае 1941 года Георгий Васильевич был назначен директором Оршанского льнокомбината, строительство которого должно было завершиться в октябре. Он внес огромный вклад не только в развитие льнокомбината, но и всего города. Именно под руководством Семёнова началось строительство микрорайона Заднепровье-1, главная улица которого носит его имя.

Как рассказал Сергей Сидин, присвоение звания имени Г. В. Семёнова гимназии – не только важный и торжественный момент, но большая ответственность. Георгий Васильевич 30 лет трудился на Оршанском льнокомбинате. Его вклад в развитие предприятия невозможно недооценивать. Его идеи и сейчас реализуются, но уже в современных условиях и на новом оборудовании. Самые лучшие учащиеся лицея текстильщиков получают Семёновские стипендии.

Поэтому неслучайно имя Г. В. Семёнова присвоено гимназии, которая находится в микрорайоне, где в основном живут работники льнокомбината и недалеко от улицы, которая носит его имя.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю председателя Оршанского райисполкома Виктору Колочёву, заместителю генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергею Сидину и директору гимназии Наталье Коховой.

По окончании митинга все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и сделали памятное фото.

 

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.