ЗОЛОТО СОЗРЕВШЕГО КОЛОСА

Горячий температурный режим нынешнего лета заставляет всех хлеборобов напрягать силы до предела. На Оршанщине уборка зерновых идет полным ходом.

старший мастер элеватора ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Инна Ганкевич и сменный мастер элеватора Виктор Шутов (фото Л. Маршалович)

Наступили бессонные ночи и для работников Оршанского комбината хлебопродуктов, который в настоящее время работает в круглосуточном режиме и принимает зерно, выращенное в хозяйствах Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.

В нынешнем году в счет госзаказа предприятие намерено заготовить 33,1 тысячи тонн зерна. Также принимается зерно на производство комбикормов, в счет взаимозачетов, на давальческие цели и т.д. К приему урожая 2011 года комбинат основательно подготовился и принял первые партии зерна 19 июля. Самая первая машина, которая привезла на комбинат высококачественную продовольственную рожь, была из ОАО «Пищаловский». За первые пять дней, т.е. на 23 июля, на КХП заготовлено 2,8 тысячи тонн зерна. Это высокая планка, которую взяли на самом старте работники комбината под руководством директора Виктора Антонова.

Чтобы не создавать очередей для «хлебных» машин, на предприятии одновременно работают 7 разгрузочных точек, 4 – на элеваторе и 3 – в комбикормовом цехе, где заготавливают фуражное зерно для выработки комбикорма. В этом году на предприятии внедрена автоматизированная система управления элеватором, теперь по монитору компьютера можно проследить за ходом всей технологической цепочки заготовительной кампании.

Огромную работу коллектив комбината проводит по доработке зерна. Так, на предприятии установлены современные зерноочистительные машины, которые позволяют произвести отбор сорных примесей различных размеров. Зерноочистительные сушильные комплексы работают и на Оршанском и Осиновском производственных участках. Современная материально-техническая база комбината позволяет доводить принимаемое зерно до степени стойкого хранения и не допускать простоев грузовых машин на приеме зерна.

Главным залогом процветания комбината хлебопродуктов, конечно же, является высокий урожай зерновых и зернобобовых культур. Поэтому заготовка зерна – важнейший производственный этап не только для хлеборобов, но и для тружеников предприятия, которые очень ответственно относятся к своему делу.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий