В Орше заложили Аллею Памяти

Союзная молодежь при поддержке отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома высадила Аллею Памяти в Парке героев.

В мероприятии также приняли участие представители учебных заведений района, районного совета ветеранов, Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, оршанцы, чьи родители, дедушки и бабушки были участниками войны, узниками или трудились в тылу.

Вначале состоялся митинг-реквием. Участники акции минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, а к подножию Кургана Бессмертия возложили венки и цветы. Обращаясь к участникам акции, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Русакова отметила, что без истории не бывает государства.

– Мы, белорусы, отстояли свою землю и сегодня, имея такую цветущую и развивающуюся страну, должны понимать, что это делалось нашими дедами и прадедами, которые проливали кровь на войне и честно трудились в послевоенное время. И наша главная задача – сберечь эту память самим и передать ее будущим поколениям, – подчеркнула Елена Федоровна.

– Сегодня в парке Героев мы высадили 77 кленов, ровно столько лет наша страна живет под мирным небом, – рассказала первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова. – На каждое дерево участник акции прикрепил табличку с информацией о человеке, в память о котором посажено дерево. Наша аллея станет еще одним памятным местом для молодежи. И в будущем, когда они повзрослеют, будут здесь гулять со своими детьми и гордиться, что посадили эту аллею.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.