Госконтроль проведет горячую линию по вопросам озеленения населенных пунктов и автомобильных дорог

Комитет госконтроля в рамках контроля за исполнением поручений Главы государства изучает вопросы озеленения территорий населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог.

Контрольные мероприятия показали, что, несмотря на значительное перевыполнение в области установленных заданий по высадке зеленых насаждений (в 2020 году –
в 9 раз, в 2021 году – в 3 раза), проводимая работа не привела к кардинальному улучшению уровня озелененности территорий населенных пунктов.

Недостаточное внимание уделяется и озеленению территорий вдоль дорог. Работы по озеленению придорожных полос в отдельных районах не запланированы на 2022 год.

Обследование объектов озеленения свидетельствует об отсутствии должного внимания к технологии и качеству работ по высадке деревьев и кустарников, а также дальнейшему уходу за насаждениями. Например, по истечении одного-двух лет после посадки погибло 86% растений, высаженных в Полоцком районе вдоль автодороги Р-20.

По вопросам благоустройства и озеленения населенных пунктов, устройства газонов и цветочного оформления дворовых территорий, посадки деревьев (кустарников) в требуемых местах вдоль дорог (например, на участках с высокой вероятностью снежных заносов, откосах) Комитет госконтроля области 24 мая 2022 года проведет горячую линию с жителями области. Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 37-50-41, 8 (0212) 37-61-78.

Комитет госконтроля Витебской области.