ОТ НИВЫ ДО АПТЕКИ

Предприятие ООО «Калина», расположенное в Оршанском районе, имеет в своем арсенале около 200 га сельхозугодий. Это единственное на Витебщине предприятие, которое специализируется на выращивании лекарственных трав.

ООО «Калина» – молодое предприятие, основанное в 1993 году. Тогдашний директор ООО «Калина» Владимир Михайловский с энтузиазмом взялся за новое дело, высадив первые плантации облепихи, рябины, шиповника, курильского чая и других растений. Это благодаря ему предприятие пережило трудный путь становления и вскоре выдало первые 18 тонн лекарственного сырья.

Владимир Мурашко

В 2005 году ООО «Калина» было включено в государственную народнохозяйственную программу «Фитопрепараты», которая ставила своей целью развитие сырьевой базы и переработки лекарственных и пряно-ароматических растений. И здесь свое слово сказал преемник Владимира Михайловского – Владимир Мурашко – молодой специалист, выпускник Горецкой сельскохозяйственной академии, работающий на предприятии бухгалтером с 2004 года, а с 2006 года стал директором ООО «Калина». Впитав от старшего наставника лучшие деловые качества, он за короткое время сумел поставить предприятие в один ряд с таким известным в республике предприятием по выращиванию лекарственных растений, как РУСП “Совхоз “Большое Можейково” Щучинского района.

И если в 2006 году здесь культивировалось не более 10 лекарственных растений, то сегодня – 23 наименования, а объемы заготовки и переработки лекарственных растений в 2010 году составили 75 тонн.

У ООО «Калина» свои плантации душицы, шалфея, календулы, ромашки, череды, подорожника и других лекарственных трав, расположенных на 135 га земли. Около 50 га занимают многолетние лекарственные растения (рябина, липа, облепиха, шиповник, малина и т.д.). 20 га – пряно-ароматические растения, тмин, кориандр, укроп. Параллельно с выращиванием трав здесь развивается растениеводство, на 30 га выращиваются пшеница и ячмень. Большое внимание уделяется созданию на селе дополнительных рабочих мест. Так, если в 2006 году на предприятии работали 6 человек, то в настоящее время трудятся 15 работников, в том числе есть свои агроном и провизор. На предприятии работают передвижные пункты приема лекарственных трав от населения, что позволяет некоторым людям получать дополнительные заработки. Тесная дружба завязалась и с ОО «БРСМ». В сезон сбора урожая лекарственных трав здесь работают отряды из учащихся и школьников, и, к слову сказать, неплохо зарабатывают.

Директор ООО «Калина» Владимир Мурашко не скрывает: достигнуть такого результата было непросто. Пришлось на полную мощь включать организаторские способности и вкладывать немалые средства в развитие производства. В результате за последние годы удалось модернизировать сушильное хозяйство, приобрести современное оборудование и неустанно продолжать работу в этом направлении. По сравнению с 2009 годом в прошлом году в развитие производства было вложено в 2 раза больше инвестиций, а именно более 200 миллионов рублей вложены в приобретение новых теплогенераторов и напольных сушилок, обновлен машинно-тракторный парк (приобретены сеялки, прицепы, культиваторы).

В настоящее время 95 процентов выращенной и переработанной лекарственной продукции поставляется в отечественную аптечную сеть, 5 процентов – на предприятия фармацевтической промышленности. Наряду с лекарственными растениями большие перспективы имеют пряно-ароматические растения, использующиеся в производстве пищевых продуктов: кондитерских изделий, чайных, кофейных, безалкогольных напитков, пищевых концентратов, ликеро-водочной, винодельческой, мясо-молочной, рыбной продукции.

Результаты работы предприятия неплохие. ООО «Калина» дважды выходило победителем в соревновании «Лучшая предпринимательская структура Оршанского района». В этом году калиновцы в очередной раз дают основание полагать, что производство лекарственных трав – дело хоть и хлопотное, но выгодное. Положительным является еще и востребованность продукции, которая имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Специалистов по выращиванию лекарственных трав в республике не готовят, поэтому директору Владимиру Викторовичу Мурашко приходится рассчитывать только на свои знания и опыт. Он вместе со специалистами предприятия тщательно анализирует работу, при необходимости обращается за помощью к ученым Витебского государственного медицинского университета. В настоящее время совместно с ВГМУ разрабатываются перспективные направления по созданию лекарственных средств на основе растений маклейя и левзея, известных в медицине, как антисептические и иммунностимулирующие препараты.

Таким образом, ООО «Калина» вносит свой вклад в обеспечение населения республики доступными по цене лекарственными средствами отечественного производства, а также отдельными специями и пряностями. В планах предприятия – строительство нового производственного цеха по переработке лекарственного сырья и сертификация продукции по международной системе GMP, что в будущем позволит выйти на международные рынки и расширить экспортный потенциал народнохозяйственного комплекса Оршанского района и республики в целом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий