Как правильно выбрать резину для своего автомобиля

На какие характеристики шин обратить внимание

Для эффективного и безопасного использования автомобиля важно подобрать «правильную» резину. Намереваясь приобрести легковые шины, изучите заводскую маркировку покрышек – сочетание цифр и литер на боковой поверхности. Сориентировавшись в размере и индексах, можно выбирать по вспомогательным характеристикам.

Маркировка размера

При подборе резины важными параметрами являются:
— диаметр;
— протекторная ширина.
— высота профиля;
— индекс нагрузки: для покрышек высокой грузоподъемности производители используют маркировку XL и HL.

Правильно подобранная резина обеспечивает незатрудненный ход авто и точное следование заданному курсу. Как правило, автопроизводители допускают установку покрышек двух-трех размеров. Расхождение с рекомендованными производителем размерами недопустимо.

Омологированная резина

Понятие омологации включает в себя положительную рекомендацию производителя к применению данной шины на конкретной модели и модификации машины. Резину, доработанную под конкретный автомобиль, отмечают специальными маркировками. Например, на резине для Volvo будет нанесено буквосочетание «VOL», для BMW – звездочка.

Указания по монтажу

Чтобы не допустить ошибочную установку покрышек на колеса, шинники используют маркировки:
— надпись «Rotation» со стрелочкой рядом указывает, в каком направлении должна вращаться покрышка;
— надписи «Inside» и «Outside» говорят о том, соответствующая сторона покрышки должна обращаться внутрь или наружу.
Указанные маркировки применяют независимо от того, какой сезонности резина.

Заключение

Первый шаг при подборе резины – внимание на индекс нагрузки, диаметр, ширину и высоту, прописанные в эксплуатационном руководстве к автомобилю, на стойке водительской двери и лючке бензобака. Шаг второй – выбор модели из множества вариантов. Для этого полезно ознакомиться со сравнительными тестами. Они расскажут, какие колеса эффективнее отводят жидкости, какие обеспечивают лучшее сцепление на бездорожье, какие более подготовлены к снегу или льду.