За кулисами «Славянского базара» | видео

Чуть больше месяца остается до главного события лета – XXХІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Корреспондент «Аршанскай газеты» побывал в предпраздничном городе, посмотрел, как идет подготовка, и узнал, чем удивит гостей фестиваль в этом году. Об этом мы расскажем в цикле публикаций.

«Славянский базар в Витебске-2022» пройдет с 13 по 18 июля. Слоган фестиваля – 30+1. Главные события – Год исторической памяти и юбилей детского конкурса.
– В этом году фестиваль соберет более 5 тысяч участников. Безвизовый режим действует для 73 стран ближнего и дальнего зарубежья. Много гостей мы ждем из Российской Федерации, так как все ограничения по пересечению границы сняты, – отметил директор Международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий. – За три года пандемии проект доказал свою жизнеспособность. Благодаря работе одной большой слаженной команды его не смогли остановить даже закрытые границы, что еще раз подтверждает девиз фестиваля «Через искусство – к миру и взаимопониманию!».

Ключевым событием фестиваля, безусловно, являются международные конкурсы. Взрослый – ровесник фестиваля, он пройдет в 31-й раз, детский в этом году отметит 20-летний юбилей. География конкурсов постоянно расширяется. За тридцать лет в фестивале приняло участие более 80 стран. В этом году, например, впервые в детском конкурсе примет участие исполнитель из Мексики.

– Изменилась и возрастная категория участников. Если раньше в конкурсе участвовали ребята 7-12 лет, то сейчас – 8-14 лет. Кстати, оценивать конкурсантов XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022» будет жюри самого первого конкурса, – поделилась секретами начальник отдела международного сотрудничества Светлана Авдеева. – Международные конкурсы «Славянского базара» уникальны еще и тем, что только один исполнитель может представить свою страну, в отличие от других конкурсов, которые существуют. Это победители национальных отборов, которые проходит каждый в своей стране.

Случаются и интересные истории. Например, ребята, которые принимали участие в детском конкурсе, повзрослев, пробуют свои силы уже во взрослом. Так, участница из Сербии Ирина Арсениевич еще девочкой принимала участие в ХII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск». В прошлом году она попробовала свои силы во взрослом, где стала лауреатом первой премии. А уже в этом году она удостоена чести быть членом жюри детского конкурса.

Впервые на «Славянском базаре в Витебске» будет вручена премия имени Игоря Лученка, выдающегося композитора, народного артиста Беларуси и СССР. Приз получит наиболее яркий и талантливый исполнитель XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022». Вручение состоится в рамках гала-концерта или на церемонии закрытия фестиваля.

Кстати, призовой фонд всех конкурсов составляет 50 тысяч долларов. Обладатель Гран-при ХХХІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022» получит 20 тысяч долларов, победитель детского конкурса – пять тысяч.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.