Открытки из прошлого. Вид на Оршу начала XX века

Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины продолжает совместный проект с «Аршанскай газетай» «Бацькаўшчына», приуроченный к Году исторической памяти.

Старые фотографии всегда рассматриваешь с особой теплотой, не упуская даже мелкие детали. Нужно отметить, что при еще примитивной тогда фототехнике для них характерны композиционное совершенство, информативная насыщенность и высокое качество изображения.

Сегодня музей истории и культуры города Орши представляет вашему вниманию уникальную старинную фотографию «Вид на город» начала XX века. Это фото было сделано с левого берега Днепра в районе Заднепровья.

Возвышенности у моста во все времена ценились художниками и фотомастерами за возможность великолепно передать на зарисовках и снимках вид центральной части Орши. Вероятно, именно отсюда еще в конце XIX века делались первые фотографии города. Доминирующим элементом композиции является соборный храм – бывший костел монастыря тринитариев, который не сохранился. Он был основан в 1714 г. двумя братьями магнатами Адамом и Владиславом Саковичами. Здание придавало фотографии некую неповторимость и важность. Хорошо просматривается и жилая застройка правобережья реки Днепр. Дома все деревянные, плотно стоящие друг к другу. Сегодня это район современной улицы Карла Маркса и место нынешнего детского парка «Сказочная страна».

Снимок позволяет проследить и особенности конструкции деревянного моста через Днепр. Хорошо видно, что он состоял из отдельных сборных плавучих секций. Видимые на снимках запасные секции у моста дополняли его длину во время разлива реки. Мост соединял Заднепровский посад с центром города и плавно переходил в улицу Могилёвскую.

Фото было помещено на открытку, на оборотной стороне которой находилось место для открытого письма. Поле открытки было разделено на две части: слева – место для корреспонденции, а справа – поле для марки и написания адреса. Сама открытка датируется 1904 годом, издатель – Д. И. Ефимов. Размер почтовых открыток того времени был небольшим – 90х140 мм.

Не лишены были такие почтовые карточки и оригинальности оформления. К примеру, одна из открыток исполнена в виде почтового «перевода на тысячу приветов». Слева на открытке находился отрезной купон с изображением почтальона, а справа была размещена фотография и место для почтовых марок. Открытка издана товариществом «К. П.». Получивший ее адресат, вероятно, был приятно удивлен. Дополнял «перевод» уже знакомый нам снимок города Орши. На почтовом штемпеле послания читается дата – 1 мая 1909 г.

С. ИЗИМОВА, ст. научный сотрудник музея истории и культуры г.Орши.
Фото из архива МКИКО и С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.