В Орше студенческим отрядам вручили путевки в «Трудовое лето 2022»

У кургана Бессмертия в Оршанском парке Героев состоялась торжественная церемония открытия Третьего трудового семестра.

– Создание студенческих отрядов уже стало доброй традицией в нашей стране, – с приветственным словом обратилась к участникам церемонии начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова. – Студотрядовское движение всегда объединяло лидеров и настоящих патриотов своей страны. Бойцы студенческих отрядов не просто созерцают со стороны развитие своей страны, а принимают в нем активное участие. К тому же работа студенческих отрядов – это хорошая школа дружбы, общения и саморазвития.

Путевки в «Трудовое лето 2022» получили педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды колледжей и лицеев района.

Как рассказала корреспонденту «Аршанскай газеты» второй секретарь Витебского областного комитета БРСМ, командир Витебского областного штаба студенческих отрядов Жанна Нарицына, в Витебской области уже трудятся более 20 студенческих отрядов. Бойцы студенческих отрядов ВГУ имени П. М. Машерова принимают участие в республиканском педагогическом проекте и работают национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок». Также два студенческих отряда трудятся во всероссийском детском центре «Орлёнок» в Российской Федерации.  Ребята трудятся вожатыми, помогают на кухне и уборке пляжей, несут службу матросов-спасателей. Студенческие отряды из ВГТУ, ВГУ имени П. М. Машерова и ПГУ в этом году будут принимать участие в республиканских проектах «Атлант 2022» и «Автозаводец-2022». Ребята будут заниматься сбором бытовой техники, работать на конвейере Минского автомобильного завода. Также по итогу международного конкурса студенческие отряды ПГУ будут принимать участие в международной студенческой стройке «Кузбасс», на объектах космодрома «Комсомолец» и всероссийской молодежной стройки в Якутии.

– В этом году районный комитет БРСМ планирует трудоустроить около 950 молодых ребят, – первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова. – Традиционно в летний период бойцы педагогических и сервисных студенческих отрядов будут трудиться в детском оздоровительном лагере «Ленок». Будут организованы отряды и на предприятии «Савушкин-Орша». В осенний период ребята будут трудиться в составе сельскохозяйственных отрядах на полях филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго».

Также в этот день для сводных отрядов колледжей и лицеев района союзная молодежь организовала турнир по боулингу. На нем ребята могли не только посоревноваться в ловкости и меткости, но и познакомиться, и подружиться с единомышленниками.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.