Почему пациенты едут в отделение реабилитации в Барань?

Отделение медицинской реабилитации городской больницы № 3 расположилось в удивительно живописном уголке природы, на берегу реки Адров города Барани. Многие пациенты не даром его называют местом силы, источником здоровья. Вокруг тишина, свежий воздух и только приятный шорох листвы время от времени нарушает эту гармонию.


В летний солнечный денек по территории отделения неспешно прогуливаются пациенты, а кто-то просто отдыхает на лавочке – любуется здешней красотой. Виктор Савицкий впервые приехал на реабилитацию, но уже с первых дней пребывания отметил для себя, что побывает здесь обязательно еще.

– Даже не представлял ранее, что в нескольких километрах от Орши есть такой райский уголок, – делится своими впечатлениями Виктор. – Чувствую себя как дома! Внимательное отношение, хорошие процедуры и аура вокруг замечательная.

К диалогу подключается еще один пациент Анатолий Лопухов:
– А я уже сюда приезжал. Очень понравилось, поэтому другого места для реабилитации и искать не буду. Меня здесь все устраивает. Приезжаю после оздоровительного курса и словно на крыльях летаю!

Услышав разговор, к нам подходят две женщины – Ольга Фёдорова и Эмилия Бедова.
– А можно нам тоже сказать? – начинает Ольга. – Мы сюда совсем недавно приехали. Я из Орши, а она – из Коханово. Мы, к слову, тоже не знали о существовании этого отделения. Приехали, что называется, в разведку. И нисколько не пожалели. Нас сразу же окружили теплотой, вниманием, добрым, отзывчивым отношением. Коллектив просто замечательный! Ощущается, что они живут одной идеей – как помочь человеку.

–Да-да, медработники с большой буквы этого слова, – говорит Эмилия Бедова. – Всегда внимательные, чуткие. Я очень довольна, что сюда приехала. Люблю ходить на массаж, водные и другие процедуры. А как тут вкусно кормят, вам просто не передать!


Отделение медицинской реабилитации два года тому назад пережило реконструкцию. Можно сказать, что его перестроили практически заново. Современные, комфортные условия созданы везде: в лечебных кабинетах, палатах, фойе, столовой и других помещениях. Отделение рассчитано на 43 места, два из них – для людей с ограниченными возможностями. На втором этаже разместились двухместные блочные номера с туалетом и душевой, а на третьем – полулюксы, люксы и двухкомнатные суперлюксы с гостиной и спальней. Поэтому назвать отделением такое медучреждение сложно. Оно больше напоминает санаторий.


Как рассказала заведующий отделением медицинской реабилитации Елена Полякова, помощь в отделении оказывают пациентам с заболеваниями дыхательной, нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

– В рамках реконструкции отделения по Указу № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» существенно укрепилась материально-техническая база, – говорит Елена Анатольевна, – Приобретено и установлено новое физиотерапевтическое оборудование. Своим пациентам мы оказываем такие процедуры: лечебная физкультура, лазеро- и магнитотерапия, целебные ванны, лекарственный электрофорез, ингаляции, ароматерапия, парафино-озокери-толечение, кедровая бочка, ручной массаж, душ Шарко, соляная комната и другие. Все они помогают пациентам быстро восстановиться. Сейчас у нас проходят реабилитацию около 40 человек. Срок лечения, в зависимости от тяжести состояния, от 7 до 14 дней.


Время ближе к полудню. Из столовой улавливаются аппетитные запахи. Идем посмотреть своими глазами, чем кормят пациентов отделения. На кухне во всю кипит работа. Скоро обед. На плите варится суп и картошка, в электрической плите – томятся котлеты. Сестра-диетолог Тамара Бордак рассказывает, что все блюда – диетические. В основном они готовятся на пару или запекаются.


– Пациентам очень нравятся наши первые блюда – щи, супы картофельные с различными крупами, гороховый, – перечисляет Тамара Николаевна. – На второе готовим блюда из мяса, рыбы, птицы – каждый день что-то новое, вкусное.


Уже в палатах общаюсь с оршанцами Василием Русских и Василием Зюзьковым. Василий Васильевич и Василий Андреевич в отделении медицинской реабилитации уже не первый раз поправляют свое здоровье. Возвращаются сюда снова и снова, потому что доверяют профессионализму коллектива и знают, что от лечения есть результат.

Об этом говорят в беседе и другие пациенты Людмила Шашута, Елена Стальбо и Валентина Крылова.


– После лечебного курса в отделении как минимум год ощущаешь положительный эффект, и стоимость услуг очень даже привлекательная, – говорит Елена Фёдоровна. – Как здорово, что не нужно ехать далеко для того, чтобы поддержать свое здоровье, пройти реабилитацию. Советую всем сюда приезжать!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.