Продолжаем открывать секреты XXХІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Корреспондент «Аршанскай газеты» заглянула к заместителю генерального директора по специальным проектам, заслуженному деятелю культуры Республики Беларусь Марине Романовской и узнала о новых формах и нюансах конкурса молодых исполнителей.

Претендентов на участие в конкурсе молодых исполнителей в этом году было очень много. Отобрано 14 конкурсантов. Престиж «Славянского базара» не останавливает артистов даже перед сложностями перелетов. На конкурс прибудут исполнители с Мальты и даже Кубы.

ХХХІ Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022» в этом году мы увидим в новом формате.

Первый конкурсный день будет состоять из двух отделений. В первом – артисты исполнят славянские хиты в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под руководством дирижера Виталия Кульбакова. А во втором зрители увидят выступление Ларисы Долиной, народной артистки России, кавалера орденов Почета и Дружбы, президента музыкальной академии имени Ларисы Долиной, зав. кафедрой эстрадно-джазового искусства МГИК. Концерт будет посвящен 50-летию ее творческой деятельности. Это будут как полюбившиеся хиты, так и новые произведения.

Во второй день по условиям конкурса молодые артисты исполнят европейские хиты в сопровождении шоу-балета «Todes». Кстати, у исполнителя с танцорами есть только одна возможность провести репетицию выступления на сцене Летнего амфитеатра. Шоу-балет готовит постановку номера без конкурсанта.

Интересно, что между конкурсными выступлениями гостей фестиваля будут приветствовать звездные артисты. Это новый формат концерта закрытия и он очень хорошо принимается зрителями.

В качестве гостей выступят Лариса Долина, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Елена Ваенга. В концерте также примут участие известный белорусский певец Анатолий Ярмоленко и певица Жанет. И здесь зрителей ожидает сюрприз. Артисты будут выступать вместе со своими детьми или родственниками. А вот с кем – пока остается интригой. Порадует своим необычным выступлением и замечательная группа «Арабески». Как это будет, организаторы фестиваля держат в секрете.

Безусловно, в концерте закрытия мы увидим и знаменитые белорусские хореографические коллективы.

Необычно проходит и процесс жеребьевки конкурсантов: каждый год организаторы придумывают что-то новое. В прошлом году, например, ее проводили на усадьбе Ильи Репина в Здравнёво. В этом году в Витебске появилась новая локация. Возможно, жеребьевку проведут именно там.

Впереди еще больше секретов закулисья «Славянского базара в Витебске».

Ольга Тихонова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.