В Орше сотрудники ГАИ совместно с ИДН проводят рейды по местам, где обычно собирается молодежь

В самом разгаре летние каникулы. Каждому школьнику они запомнятся своими приключениями и открытиями, незаурядным общением со сверстниками.

Дети отдыхают не только в оздоровительных лагерях, многие проводят свой летний досуг дома, играют на детских и спортивных площадках во дворах. Чтобы предупредить ребят об опасностях, с которыми они могут столкнуться в быту, сотрудники госавтоинспекции и инспекции по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Оршанского райисполкома проводят рейдовые мероприятия по местам, где обычно собирается молодежь, организуют профилактические беседы.

Обычно дети с удивлением смотрят на милицейскую машину, которая заезжает во двор их дома. Но когда сотрудники начинают с ними разговаривать, объяснять, почему приехали, все с интересом слушают, вступают в диалог, задают интересующие вопросы.

Во дворе одного из домов начальник инспекции по делам несовершеннолетних подполковник милиции Дмитрий Вишневский рассказывал ребятам о недопустимости преступлений и правонарушений, а также о последствиях употребления наркотических веществ в молодежной среде, о правилах поведения на воде в летний период. Сотрудники госавтоинспекции напомнили детям о правилах поведения в летний период на дороге, особенно во время катания на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и т. д.

В завершение беседы детям раздавали памятки о правилах поведения, безопасности в период летних каникул. Из них можно узнать об ответственности за разного рода правонарушения, которые лучше всего не совершать.

Встречи сотрудников правоохранительных органов со школьниками полезны в воспитательных целях, они укрепляют самодисциплину и доверие ребят к блюстителям порядка.

О. РАКОВА, официальный представитель Оршанского РУВД.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.