В Оршанском районе мобильная группа райисполкома с участием прокуратуры проверила стройплощадки

Сейчас в стране под эгидой Министерства архитектуры и строительства проходит месячник по охране труда. Проводятся мероприятия и в рамках месячника по обеспечению безопасности, условий труда на период проведения работ по заготовке трав и уборке кормовых культур в организациях агропромышленного комплекса. В связи с этим мобильная группа Оршанского райисполкома с участием представителя прокуратуры Оршанского района посетила ряд организаций.

Первыми в списке стали строительные площадки Оршанского стройтреста № 18 по ул. Владимира Ленина, где возводятся жилые дома № 1 и № 2, а также строительный объект ЗАО «СОЮЗ-216» (г. Орша), где ведется реконструкция зданий под торгово-развлекательный центр по ул. Владимира Ленина, 160.

– Порядок – одна из главных задач строительных организаций, в том числе организаций заказчиков и подрядчиков. Не всегда они соответствуют установленным требованиям, в том числе, к большому сожалению, и в нашем регионе, – отметил начальник Оршанской межрайонной инспекции труда Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Давидович.

Он отметил, что систематический характер, например, носят нарушения требований по складированию строительных материалов, конструкций и изделий, вывоз строительных отходов. Имеют место нарушения в ограждениях территорий стройплощадок, отсутствует единообразие устройства ограждений, что создает риски для работников, занятых на строительстве.

Свои замечания к строителям высказал и старший государственный инспектор Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора Сергей Сосулин:

– На стройплощадке стройтреста № 18 на кране есть нарушение. На первый взгляд оно незначительное – отсутствует информационная табличка. На ней должны быть указаны: регистрационный номер крана, его основные параметры, сведения о прохождении технического освидетельствования и ежегодного технического контроля состояния.

Это информация предназначена для всех работников строительной площадки. Строители должны знать, по каким критериям эксплуатируется кран, какая у него грузоподъемность, высота подъема и, конечно, техническое состояние, – сказал он.

Нарушения нашли и на стройплощадке по ул. Владимира Ленина, 160, где в настоящее время работы по реконструкции зданий проводит подрядчик ООО «ПолесьеСтрой-Стиль» (г. Калинковичи). Внимание обращали на повышение культуры производства строительных работ, ежедневное наведение порядка на строительных площадках, и не дожидаясь особых указаний со стороны контролирующих органов.

В этот же день мобильная группа посетила филиал «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП». Было выявлено 27 нарушений: в умывальниках в санитарно-бытовом помещении отсутствуют моющие средства, антисептики, разовые полотенца и/или электрополотенца; работники не используют требуемые средств индивидуальной защиты; три единицы оборудования запрещены к эксплуатации, территория объекта не содержится в чистоте и другие.

Мониторинги, проводимые мобильной группой Оршанского райисполкома, показывают, что не все руководители обеспечивают соблюдение требований законодательства по охране труда. На это неоднократно указывал председатель комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Оршанского райисполкома Сергей Пац, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома. Он в очередной раз подчеркнул, что руководитель обязан создавать здоровые и безопасные условия труда.

Мобильной группой в адрес руководителей организаций будут направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.