Экстремальные забеги состоялись в Орше ко Дню города | фото

25 июня в Орше состоялись республиканские приключенческие забеги «Х-трейл». Соревнования прошли под эгидой Белорусской федерации легкой атлетики при поддержке Оршанского райисполкома и были приурочены к 955-летию города.

На старт вышли несколько сотен любителей бега различного уровня подготовки из разных регионов Беларуси, а также гости из России.

Организаторы подготовили интересную и довольно сложную трассу, а участники при регистрации выбирали дистанцию. Длина одного круга с многочисленными поворотами и перепадами высот на авто- мототрассе «Кутеинка» составила порядка двух километров. Массовые старты давались с ул. Ивана Флёрова, затем бегуны преодолевали крутые спуски и подъемы, в том числе усложненные – с автомобильными покрышками, пятью тюками сена, несколькими водными препятствиями с грязью. Самым желанным этапом в этот жаркий день было прохождение водоема. На этом участке необходимо было преодолеть порядка 80 метров вброд вдоль берега.

Упрощенную дистанцию в 200 метров бежали самые юные участники в возрасте от 3 до 6 лет. Этот забег проводился впервые и собрал более 200 малышей.

Затем на 2-километровую дистанцию вышли ребята 8-9 и 10-11 лет. Призовые места распределялись по возрастным группам, а абсолютным победителем стала минчанка Александра Пехтерева.

В масстарте на 4 км участвовали юноши и взрослые, всего было 107 финишеров. Лучший результат у Евгения Голубева из г. Гомеля (20 мин. 52 сек). Меньше минуты ему уступил оршанец Дмитрий Головачёв, который в прошлом году также показал второй результат на подобном треке.

Дистанцию 10 км преодолели 64 спортсмена. Как и в прошлом году, на максимальной дистанции лучший результат (47 мин. 17 сек.) показал Николай Суходольский из г. Барани Оршанского района. Для работника Оршанского УМГ «Газпром-трансгаз Беларусь» не было конкуренции трассе, а ближайший преследователь отстал от него на финише более чем на 5 минут.

Все финишеры получили памятные медали. Победители и призеры забегов в своих возрастных группах стали обладателями призов и денежных сертификатов.