С пользой отдохнули в профильном лагере «Лидер» школьники Оршанщины

Оздоровительный профильный лагерь «Лидер» на базе СШ № 16 г. посещали школьники, которые достигли значительных успехов в учебе и общественной работе.

Активисты лагеря «Лидер»

В этом году впервые вместе с ними отдыхали еще и 20 ребят из школ Оршанского района. Все принимали участие в развлекательных и оздоровительных мероприятиях, встречались с интересными людьми. В Год исторической памяти узнали много о культуре белорусского народа и патриотизме советских людей во время Великой Отечественной войны.

Традиционно в лагере прошли выборы лидера команды, которым стала София Пасютина, учащаяся 8 класса. Она постаралась сплотить ребят, сделать их жизнь ярче. Силами самих участников было подготовлено и проведено открытие и закрытие смены. Самым активным воспитанникам вручены грамоты. Финалом лагерной смены стала молодежная дискотека.

Большую помощь в организации работы лагеря «Лидер» оказала педагог-психолог Ольга Орлова, которая проводила тренинги на сплочение группы и построение эффективного взаимодействия. Для ребят была разработана игра «Назад в будущее», которую провели учащиеся Дарья Красовская и Илья Михневич. Каждую пятницу по инициативе ребят проводились киносеансы. Ребята сами готовили вопросы для обсуждения фильмов, все имели возможность высказать свою точку зрения о сюжете фильма, игре актеров, важности поднятых в фильме проблем.

В лагере «Лидер» ребята отдохнули, набрались сил и приобрели много новых друзей.

С. РЯБЦЕВ, учащийся СШ № 16.
Фото автора.