Гармонисты встретились в Устье

На Центральной улице агрогородка Устье в июле звучали переливы гармошек. Второй год народный ансамбль народной музыки и песни «Гагарынскiя музыкi» проводит в родном Устье региональный фестиваль гармони «Гагарынскія сустрэчы”, на который приезжают гармонисты-профессионалы и любители не только из Витебской области.

В полдень жаркого дня началось шествие участников фестиваля. 30-градусная жара не помешала жителям 4 часа слушать выступления исполнителей на главной концертной площадке перед Устенским Домом культуры. Но не только гармони радовали зрителей, перед жителями с хореографическими номерами выступила шоу-группа «Альянс». Гостями праздника стал народный ансамбль народной музыки и песни «Александрына» из г. п. Коханово Толочинского района.

На награждении со словами благодарности к участникам фестиваля обратился начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачёв. Гармонистов и коллективы наградили дипломами, сувенирами и подарками от партнеров фестиваля – автошколы «Профессионал» и пасеки «Медовое Устье».

Во время праздника работали тематические площадки, детские аттракционы, торговля. Оршанские байкеры организовали выставку мотоциклов. Для малышей работал аквагрим.

Завершился праздник концертом народного ансамбля народной музыки и песни «Гагарынскiя музыкi».

Соб. инф.

Фото из архива ансамбля «Гагарынскiя музыкi».

Справка «АГ»

Народный ансамбль народной музыки и песни «Гагарынскiя музыкi» существует в Устенском сельском Доме культуры 20 лет. За эти годы он получил признание не только на Оршанщине, но и во многих городах Беларуси и России.