Орше — 955 лет. Большой фоторепортаж с юбилея города | видео

В минувшие выходные в Орше прошли праздничные торжества, посвященные 955-летию города. Основные мероприятия развернулись на территории спортивного комплекса «Олимпиец» и площадке ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша». В них приняли участие и делегации городов-побратимов из Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Гагарина, Вязьмы и Смоленска.

Празднования начались еще накануне с фестиваля электронной музыки и молодежных культур «Маруся-Open Air». Его цель – это поиск и поддержка талантливой молодежи – танцоров, певцов, музыкантов. Организаторы мероприятия – отдел культуры Оршанского райисполкома и промо-группа «Кaktoozz music» – пригласили на фестиваль ребят, которые сами пишут музыку и сочиняют песни, из разных городов Беларуси.

Вместе с руководителем вокальной студии «G.O.Music» Ольгой Гориной свое творчество представили молодые артисты Аня Ходунькина, Максим Савченко и Тимофей Бейнарович. В празднике также приняли участие и диджеи Максимоф, Дмитрий Герц, Vito, Калючий. Было очень много не только зажигательной музыки и танцев, но и конкурсов, и призов, и хорошего настроения.

В субботу торжественное открытие праздника началось с масштабного флешмоба. Более 200 человек из хореографических коллективов Оршанского района: образцового ансамбля танца «Ви-За-Ви», школы танцев «Vi-Za-Vi Kids», образцового хореографического коллектива «Веселушки», студии эстрадного танца «Шеп», шоу-группы «Альянс», хореографического коллектива «Non-stop» – выстроились в огромные буквы «Орша 955».

Возле спорткомплекса «Олимпиец» развернул свои площадки спортивно-исторический квест «Орша – город, где помнят историю». Жители и гости города с интересом посещали тематические палатки (а их было более 20) районного объединения профсоюзов, учреждений культуры, медицины, центров туризма и творчества, студии танцев «Зодиак», клуба «Русичи» и многие другие.

Попробовать свои силы в различных конкурсах, состязаниях, квестах, поучаствовать в мастер-классах могли как дети, так и взрослые. Тем более, пройдя испытания, можно было получить призы.

Весь день работала и тематическая палатка «Аршанская газета: история и современность». Участники квеста могли познакомиться с экспозицией об истории газеты и печати, отгадать фото старой и современной Орши, собрать пазл из фотоснимка, нарисовать поздравительную открытку городу и сделать памятный снимок в фотозоне.

На прилегающей территории ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» работали выездная торговля и город мастеров. Проходили различные дегустации и презентации. Ароматами шашлыка зазывали к себе гостей праздника многочисленные палатки. Свою продукцию и изделия представили ремесленники и торговые организации не только Оршанского района, но и Витебской области.

Громким и динамичным украшением праздника стало мотошоу, организатором которого выступил оршанский мотоклуб «Boomerang». На стоянке возле Ледовой арены мотолюбителями из Орши, Витебска, Минска и других городов Беларуси было представлено большое разнообразие техники. Желающие с радостью фотографировались и катались на ней.

В программе шоу прошли конкурсы медленной езды, маневрирования и другие. В каждом участвовали порядка 10 мотоциклистов, в том числе самый юный – 5-летний оршанец Матвей Масаков. Победители получили памятные медали от клуба и символические призы.

Главным героем мотошоу стал многократный победитель и призер международных соревнований по стантовой езде Владимир Петров. Он сделал несколько продолжительных заездов с перерывами, удивляя многочисленную публику эффектными и сложными трюками на мотоцикле.

Вечером на главной сценической площадке прошел концерт коллективов художественного творчества Оршанского района.

Наш город славится своими талантами. Музыкальные подарки жителям и гостям города подарили лучшие из лучших – образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви», школа танцев «Vi-Za-Vi Kids», образцовый детский хореографический коллектив «Веселушки», образцовая студия эстрадного пения «Дубль-Н» и многие другие.

Покорил зрителей своим пением лауреат 1-й степени национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно-2022» Самир Ёлчиев.

Историческую реконструкцию «Рыцарские баталии» представил клуб «Вилькомир» из Минска. Как рассказал ветеран клуба Олег Смайкевич, его члены занимаются реконструкцией материальной и духовной культуры Великого княжества Литовского во временном промежутке между 1410 и 1435 г., а именно Грюнвальдской битвы, Гуситских войн и гражданской войны в ВКЛ. Битва под Вилькомиром – самое значимое сражение Гуситских войн, где гуситы одержали победу, поэтому клуб носит такое название. Он существует уже 13 лет, в нем около 40 активных членов, среди них есть и девушки.

Реконструируют не только сражения, но и средневековый быт. Все доспехи изготавливаются вручную и подгоняются индивидуально под каждого человека. Одежда также шьется без использования швейных машин и только из натуральных тканей. Члены клуба принимают активное участие в различных фестивалях и праздниках, где через реконструкции знакомят людей с историей, культурой и бытом наших предков.

Участники праздника могли поупражняться в стрельбе из лука, метании мечей, посмотреть настоящий рыцарский поединок и разучить средневековый танец.

Подарком оршанцам к юбилею города стал концерт государственного ансамбля «Песняры». Сотни жителей и гостей города собрались послушать любимых артистов.

Они исполнили как всем известные хиты, так и новые песни. Вместе с «Песнярами» оршанцы спели «Касiў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща», «За полчаса до весны» и другие.

Никто не смог усидеть на месте, пели и танцевали все – и взрослые, и дети. Зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены и благодарили их громкими аплодисментами.


А красивым завершением праздника стали огненное шоу и красочный фейерверк.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и Сергея СЛЕПЦОВА.

Видео Анастасии Турок и Сергея Слепцова.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.