Дети о войне: школьники рассказывают о родных, которые участвовали в освобождении Орши и Барани

Сегодня гостями нашего проекта «Дети говорят о войне» стали учащиеся средней школы № 18 г. Барани Максим Олесеюк и Тимофей Божко.

Их родные воевали на фронтах Великой Отечественной войны, некоторые из них участвовали в освобождении Орши и Барани. Ребята помнят своих героев и гордятся ими.
В семье Максима, учащегося 8 «Б» класса, родословную знают до шестого колена. Все это благодаря кропотливой работе его родного дедушки Александра Николаевича Шинкевича. Наверное, от него Максиму передался интерес к краеведческой и исследовательской деятельности, которой он активно занимается в школе. Среди увлечений мальчика – также вокал и программирование.

Тимофей Божко и Максим Олесеюк

Особая гордость для Максима – его прадеды – ветераны войны Бубликов Ульян Демидович и Шинкевич Антон Романович.

– Когда началась Великая Отечественная, моему прадеду Бубликову Ульяну шел пятидесятый год. Всего несколько месяцев оставалось до возрастного рубежа, и его не коснулась бы всеобщая мобилизация, – рассказывает Максим.Но тогда ему пришлось идти защищать свою родину. На войне он был сапером. Вернулся домой сильно израненный и контуженный. Прожил всего лишь год. Похоронен в Германах (Днепровка).

Фотография прадедушки, которая у нас хранится, была сделана в годы войны на малоформатной пленке, а потом уже оцифрована дедушкой.

Мой второй прадед Шинкевич Антон погиб предположительно в первые дни войны. В то время атаки солдат нередко чередовались с отступлениями. В таких условиях вести учет погибших и мест их захоронения было очень сложно. Поэтому нам точно не известно, где он похоронен. Вероятнее всего, в одной из братских могил неизвестных солдат где-то под Ельней. Согласно воспоминаниям сельчан, один из жителей соседней деревни Королевичи, который в числе немногих вернулся с войны, видел моего прадеда Антона убитым. Никаких других сведений о его судьбе не сохранилось.

У Тимофея Божко, учащегося 5 класса, на фронтах Великой Отечественной воевали прабабушка, прадедушка и двоюродный прадедушка. Об их боевом прошлом Тимофей узнал от своей бабушки Людмилы Васильевны Божко. Юный уроженец Барани интересуется не только историей своей семьи. Он занимается вокалом и плаванием, играет на барабанах и гитаре. Его любимые школьные предметы – физическое воспитание, математика, русский язык и литература.

Моя прабабушка Божко Наталья Стефановна родилась 7 мая 1925 года в д. Большие Верешковичи Смоленской губернии, – рассказывает Тимофей. – Попала на фронт в 1943 году. Тогда ей было 18 лет. Была связисткой на 3-м Белорусском фронте в 1-й воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта Громова, а затем – генерал-майора Хрюкина, фотография которого хранится в нашей семье. Во время войны 204-я смешанная авиадивизия связи, где была моя прабабушка, на самолете У-2 доставляла на передовую продовольствие, почту, боеприпасы. Прабабушка дошла до Берлина. В 1945 году в составе своей армии вернулась в Минск. Была демобилизована в 1946 году.

Прадедушка Божко Алексей Павлович (3.05.1925 г.) родом из Калужской области. В 1943 году был призван на 3-й Белорусский фронт, затем воевал в Земландской группе войск под командованием Баграмяна. В январе 1945-го в составе 39-й армии 1-го танкового корпуса в бою у реки Инстер был контужен. Попал в госпиталь. За этот бой награжден орденом Отечественной войны. Прадедушку демобилизовали в 1946 году. Он остался инвалидом.

Мои прабабушка и прадедушка работали в Барани на заводе «Красный Октябрь»: Наталья Стефановна – кладовщицей в цеху № 24, Алексей Павлович – слесарем в цеху № 1.
Мой двоюродный прадедушка Божко Иван Иванович родился в 1924 году в Калужской области. Тоже воевал на 3-м Белорусском фронте: сначала в 11-й гвардейской армии под командованием генерал-майора К. Галицкого, а затем в составе 26-й гвардейской дивизии под командованием Г. Чернова освобождал Оршу и Барань. Погиб в июне 1944 года при освобождении Барани, управляя самоходной установкой.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.