В Болбасово на месте гибели Сергея Грицевца установлен памятный знак

В Болбасово состоялся митинг в честь открытия памятного знака на месте гибели первого дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца.

В мероприятии приняли участие председатель Болбасовского поселкового исполнительного комитета Глеб Гуленков и Глава администрации поселения Внуковское в г. Москве Павел Федулкини. Вместе с ними память летчика-интернационалиста пришли почтить представители белорусской и российской общественности, в том числе учащиеся СШ № 1788 п. Внуковское, которые в настоящее время путешествуют по Оршанщине.

Начался митинг с гимнов Беларуси и России. Красной нитью во всех выступлениях прошли слова о необходимости помнить своих героев, не просто знать историю, но и преломлять ее через свои судьбы и судьбы родных людей, объединяться против попыток коллективного Запада переписать историю братских народов.

Сергей Грицевец родился в Новогрудском уезде Минской губернии в 1909 году. Окончил Златоуский металлургический техникум, работал слесарем на заводе. Затем служил летчиком в эскадрилье авиационной бригады Киевского авиационного истребительного авиаотряда. Был направлен на учебу в Одесскую школу воздушного боя. Работал летчиком-инструктором. Возглавил рекордный перелет шести истребителей по маршруту Спасск Дальний-Хабаровск. Участвовал в боевых действиях в Испании, Монголии. Совершил 138 боевых вылетов. Во время боя под Халхин-Голом С. Грицевец посадил свой Ил-16 недалеко от командира части, майора В. Забалуева, самолет которого упал из-за поломки двигателя. Грицевец вывез Завалуева с вражеской территории. Также он командовал отдельной группой новейших истребителей И-153 «Чайка». За время воздушных боев на Халхин-Голе сбил 12 самолетов. За подвиги 29 августа 1939 года майору было присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Погиб Сергей Иванович в результате летного происшествия 16 сентября 1939 года на аэродроме Болбасово. Его память участники митинга почтили минутой молчания, возложили цветы и венки к подножию памятного знака.

Над могилой летчика-аса, который похоронен в г. п. Болбасово, возвышается бюст, его имя носит детский сад-средняя школа № 22, а также улицы в Орше и Болбасово. Память о герое увековечена и в поселении Внуковском, которое вот уже несколько лет является побратимом Болбасово. Там есть улица Летчика Грицевца, имя героя носит СШ № 1788. Память о подвигах отцов и дедов, история и культура, духовные и нравственные ценности связывают и объединяют белорусов и россиян.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.