Творческий коллектив ГДК «Орша» организовал новогоднее представление для НОК

Традиционно в преддверии Нового года в Минске прошла «Олимпийская Ёлка». Ее организатором является Национальный олимпийский комитет Беларуси.

Стать участниками праздничного представления получили возможность около 500 ребят. Это дети и внуки чемпионов и призеров Олимпийских игр, ветеранов спорта, представителей спортивных и других организаций со всех регионов Беларуси.

Праздник открыл Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко. НОК Беларуси традиционно участвует в благотворительной акции «Наши дети». Так, на праздник были приглашены ребята из шести городов страны, в которых в 2022 году состоялся культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу». Виктор Лукашенко вручил ребятам сертификаты на подарки и спортивный инвентарь.

В этом году «Олимпийская Ёлка» прошла в новом формате. А подготовил уникальное праздничное представление творческий коллектив городского Дворца культуры «Орша».

Еще осенью Министерство культуры прислало приглашение поучаствовать в республиканском конкурсе проектов на организацию «Олимпийской Ёлки». Разработали концепцию и послали заявку. Всего было подано более 10 заявок. На третьем этапе прошел конкурс сценариев, в котором победили оршанцы. Это впервые, когда праздничное представление «Олимпийской Ёлки» подготовили и показали артисты из региона.

В праздничном представлении была задействована вся творческая команда городского Дворца культуры «Орша». В стороне не остался никто.
Сценаристом и главным режиссером проекта стала выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств Дария Гусакова (Скурко). Балетмейстерами выступили Лариса Шендо и Дина Колосовская, за цирковую и трюковую часть отвечали Елена Жавненко и Али Поиндаеев. Разработали и пошили костюмы для участников шоу Наталья Медведева и Тамара Ивулина. Вокальные номера подготовили Елена Демух, Валерия Ковалевская, Ирина Лижевская. Звукорежиссером проекта выступил Юрий Гусаков, художником по свету Денис Будкин, за декорации отвечал Леонид Башков. Режиссеры-постановщики шоу – Елена Демух и Дарья Нейман, помощник режиссера – Елена Лещенко.

В уникальном контенте представления «Новогоднее приключение на фабрике Деда Мороза» приняли участие артисты творческих коллективов ГДК «Орша» – студии танца «ШЕП», народной студии эстрадного пения «CREATIVE», народного любительского театрального коллектива и заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой цирковой студии «Арена».

Главные роли исполнили – Алина Другакова (Снегурочка), Александр Усандра (Дед Мороз), Анастасия Трошкова и Даниил Баранов (Эльфы), Дарья Нейман (Ведьма Алиса).

Яркие персонажи никого не оставили равнодушными. Артисты постарались создать новогодний спектакль с множеством интерактива. В этом и заключалась главная изюминка праздника, что зрители были задействованы на протяжении всего представления. Было использовано много новшеств, интересных «фишек», которые понравились всем. Судя по улыбкам детворы, интерактивный формат программы с танцами, общением и играми однозначно пришелся всем по душе. Все получили заряд ярких, позитивных эмоций.

Развлекали гостей «Олимпийской Ёлки» не только сказочные герои, но и спортивные маскоты белорусских клубов – «Буслік», «Цмок», «Динамоша» и «Волик», в роли которых выступили артисты театрального коллектива. Кстати, во время открытия ребята познакомились с обновленным талисманом олимпийской команды Беларуси – Буслiком.

После окончания праздника все дети получили от НОК Беларуси сладкие подарки и плюшевые талисманы – Буслiка.

Ольга ТИХОНОВА.

Фото из архива ГДК «Орша» и НОК Республики Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.