Ветеран войны Серафима Копытенко отпраздновала 100-летний юбилей

10 июля исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Серафиме Мордуховне Копытенко. С этим значимым событием ее поздравили родные и близкие, а также председатель первичной профсоюзной организации Оршанской центральной поликлиники Наталья Познякова, председатель районной ветеранской организации Зинаида Хайченко и представители территориального центра социального обслуживания населения.

Вместе с теплыми словами поздравлений и пожеланиями хорошего настроения, крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия юбиляру вручили цветы и памятные подарки. Поблагодарили Серафиму Копытенко и за мужество и героизм, проявленные во время войны, а также многолетний и добросовестный труд на благо страны в мирные годы.

Серафима Мордуховна – уроженка Ленинграда. В студенческие годы окончила курсы «Роковских медсестер» Красного Креста. С первого дня Великой Отечественной войны стала работать медсестрой. Сначала ее направили в госпиталь № 278 для истощенных людей. Затем девушка работала в госпитале № 280, с которым вместе с 3-м Украинским фронтом дошла до г. Сигет в Венгрии. В 1944 году в Днепропетровском военном сортировочном госпитале она познакомилась со своим будущим мужем врачом парашютно-десантного полка Иваном Копытенко.

В 1947 году молодая семья вместе с первенцем Николаем поселилась на Оршанщине. Здесь же родились сыновья Александр и Михаил. В послевоенные годы трудилась медсестрой в СШ № 12, 1-м отделении туберкулезной больницы, затем в железнодорожной больнице, откуда и ушла на заслуженный отдых в должности медицинского статиста.

Серафима Копытенко награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и многими другими.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.