На аэродроме Орша спасли экипаж и пассажиров воздушного судна | фото, видео

На аэродроме Орша сегодня прошли полномасштабные учения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов. По одной из вводных отрабатывались действия по спасению пассажиров и экипажа воздушного судна, потерпевшего бедствие на аэродроме.

В комплексном учении были задействованы техника и личный состав аэродрома, представители ГП «Белаэронавигация», Оршанского ГРОЧС, Оршанской центральной поликлиники, Оршанского ОВДТ, Оршанского таможенного поста Витебской таможни, авиаремонтного завода.

– Отработать действия аварийно-спасательных расчетов совместно с другими экстренными службами – наша основная цель, – отметил руководитель учений начальник АТК «Орша» Николай Червинский. – При чрезвычайной ситуации каждый задействованный работник должен оперативно и четко выполнять возложенные на него задачи, действовать компетентно и слаженно во взаимодействии со сменными ведомствами.

Учения прошли в четыре этапа, отрабатывалось несколько сценариев чрезвычайных ситуаций.

По одной вводной, при заходе на посадку командир воздушного судна доложил об отказе двигателя. Принято решение на выполнение вынужденной посадки. На борту находились 2 члена экипажа и 3 пассажира, которые были успешно эвакуированы и переданы бригадам скорой помощи. Ситуация осложнялась тем, что при аварийной посадке произошла разгерметизация топливной системы воздушного судна, разлитое топливо загорелось. На его тушение прибыли дополнительные расчеты. Возле взлетно-посадочной полосы был организован пункт медицинского обеспечения.

После проведения необходимых аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим, аварийное воздушное судно эвакуировали с летного поля. Затем на учебно-тренировочном полигоне спасатели отработали тушение различных видов пожара: тушение двигателя самолета на стандартной высоте, шасси и разлитого топлива.


На месте аварийной посадки были проведены оперативно-следственные мероприятия. Пассажиры и экипаж воздушного судна прошли процедуры таможенного и пограничного контроля.


– Учения прошли на хорошем уровне, действия участников признаем удовлетворительными, – отметил в ходе подведения итогов заместитель генерального директора по авиационной безопасности и режиму Национального аэропорта Минск Вадим Правлоцкий.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Видео Анастасии ТУРОК и Сергея СЛЕПЦОВА.

Справка «АГ»

Аэродром Орша введен в эксплуатацию после реконструкции в 2020 году, соответствует международным стандартам и позволяет принимать грузовые авиарейсы с разных направлений. В его загрузке активно ведется работа с белорусскими авиакомпаниями, прорабатывается взаимодействие с Казахстаном, Турцией, Китаем.