Как прошел первый фестивальный день в Витебске | фото

Первый официальный день фестиваля был очень насыщенный. Основное событие – это, конечно же, торжественная церемония открытия «Славянского базара». Но до этого состоялись фест мажореток, открытие именной звезды на аллее у Летнего амфитеатра, второй день ХХ Международного детского музыкального конкурса и не только. Корреспондент «Аршанскай газеты» посмотрел, чем радовал и удивлял жителей и гостей города фестивальный Витебск.

Уже в пятый раз во время василькового форума проходит Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток. Он собрал около 800 участниц со всех регионов не только Беларуси, но и России. Сначала на площади Свободы развернулось красочное шоу всех коллективов, затем участники прошли торжественным шествием до концертного зала «Витебск». Там состоялись конкурсные выступления в различных номинациях.

Участие в фестивале барабанщиц и мажореток приняли и оршанцы – образцовый хореографический коллектив «Веселушки», вокально-хореографический коллектив «Альянс» ДК г. Барани, ансамбль барабанщиков «Drums Shock» ДШИ № 3 г. Барани и «Drum Show» г. Орши. Кстати, бараньцы завоевали диплом лауреатов первой степени в номинации «Показ на подиуме «Барабан».

Раскрылась вчера и главная интрига фестиваля – чей василек засияет на аллее у Летнего амфитеатра. В этом году Аллея звезд «Славянского базара в Витебске» пополнилась новой именной звездой Анатолия Ярмоленко и заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сябры». Народный артист Беларуси стал обладателем специальной награды Президента «Через искусство – к миру и взаимопониманию». На торжественной церемонии открытия фестиваля награду ему вручил сам Глава государства Александр Лукашенко. Новый именной василек стал 18-ым на Аллее звезд у Летнего амфитеатра.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в своем поздравлении выразил благодарность ансамблю «Сябры» за их выдающееся многолетнее творчество.

«Дорогие артисты, вас знают и уважают в Беларуси и далеко за ее пределами. Вы стояли у истоков «Славянского базара в Витебске», принимаете активное участие во всех концертах фестиваля и рассказываете о чудесной белорусской музыке. Многие произведения вошли в золотую сокровищницу культуры Беларуси. Эти песни знает, вероятно, каждый житель нашей страны. Я уверен, что эта высокая награда даст развитие новым проектам, которые будут с большим удовольствием восприниматься нашими людьми», – отметил Министр культуры и пожелал музыкантам новых успехов, неисчерпаемой творческой энергии и плодотворной работы на пользу Беларуси.

Продолжилась серьезная вокальная борьба и на юбилейном детском музыкальном конкурсе. Во второй день участники выступали с песней на свой выбор. Белорус Елисей Касич вышел на сцену под номером 7 с хитом Селин Дион «I Surrender». Жюри высоко оценило его выступление, поставив высший балл. В первый день Елисей представил на суд зрителя и жюри композицию «Неба пажар» Валерия Шмата и также получил максимальное количество баллов – 70. По итогам двух конкурсных дней юный артист уверенно вышел в лидеры и завоевал Гран-при XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Награду из рук Президента Елисей получил на церемонии открытия «Славянского базара».

Сразу на нескольких открытых площадках Витебска развернулся фест уличного искусства «На семи ветрах». Начали свою работу ярмарка ремесел «Город мастеров» и праздник-конкурс традиционного ткачества «Палатняныя пераплёты».

Завтра в Витебске состоится День молодежи. Он пройдет под слоганом «БРСМ: 20 лет вместе!» и стартует с традиционной патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого» с участием порядка 1,5 тыс. человек. Затем участники акции пронесут Государственный флаг Республики Беларусь, полотнища «Победы» и «Беларусь помнит» по улицам Витебска. Мероприятия продолжатся на других площадках города.

Аккорды «Славянского базара в Витебске» в этом году будут звучать по 18 июля. Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 17 июля.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.