Госконтроль проверил, вовремя ли выплачивают зарплату в Витебской области

Глава государства неоднократно заострял внимание местных органов власти на недопустимость нарушения сроков выплаты заработной платы, в связи с чем данный вопрос находится на постоянном контроле в органах Комитета государственного контроля.

По результатам проводимых Комитетом совместно с Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда и главным статистическим управлением Витебской области проверок и мониторингов, рассмотрений обращений граждан, анализов данных госстатотчетности и сведений Департамента финансового мониторинга продолжают выявляться нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за свой труд.

Наибольшее число фактов несвоевременной выплаты заработной платы отмечается в сельскохозяйственных организациях. Также такие случаи не редко выявляются и в организациях негосударственной формы собственности – предприятиях малого бизнеса, которые не подают государственную статистическую отчетность о просроченной задолженности по зарплате по форме 12-т (задолженность).

В первом полугодии текущего года задолженность по выплате заработной платы было допущена 76 организациями области. В качестве меры административного наказания в отношении должностных лиц (руководителей) за нарушения сроков выплаты заработной платы контролирующими органами вынесено 123 постановления о наложении штрафов на общую сумму почти 50 тыс. руб.

Кроме того, контрольными мероприятиями в отдельных организациях устанавливаются факты выплаты зарплаты «в конвертах». Для привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших такие нарушения (в том числе к уголовной), материалы передаются в территориальные органы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Комитетом госконтроля Витебской области будет продолжен упреждающий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе посредством организации горячих телефонных линий.

Комитет госконтроля Витебской области.