В Орше проходит специальный комплекс мероприятий «Безопасность»

Для предупреждения несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного транспорта УВД Оршанского райисполкома по 26 июля 2022 года проходит специальное комплексное мероприятие «Безопасность».

В 2022 году на территории Оршанского района зарегистрировано 3 факта непроизводственного травматизма, и все 3 факта со смертельным исходом.

На железной дороге нужно помнить главное – переходить и переезжать пути нужно только в специально отведенных местах, оборудованных пешеходных переходах, мостах, железнодорожных переездах. На неохраняемом переезде внимательно следите за сигналами и убедитесь, что в зоне видимости нет приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора.

Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге — они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Не оставляйте детей без присмотра рядом с железной дорогой. При пересечении железнодорожных путей не пользуйтесь наушниками, телефоном, снимайте капюшоны и внимательно смотрите по сторонам.

Часто причиной ДТП на железной дороге становятся автомобилисты в состоянии алкогольного опьянения, которые игнорируют запрещающий сигнал светофора.

Помните, что поезд внезапно остановить невозможно. При экстренном торможении он может остановиться через 800-1000 метров.

Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки граждан, но железная дорога не опасна для тех, кто просто соблюдает правила.

В. ДОВЫДЕНКО,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. СЛЕПЦОВА.