Оршанцы празднуют День ВДВ | фото

Сегодня отмечается День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Уже с утра в Орше можно встретить ребят в тельняшках и голубых беретах – символах ВДВ.

Свою историю праздник ведет с советских времен как День Воздушно-десантных войск. Именно в этот день, 2 августа, в 1930 году на учениях под Воронежем впервые десантировалось на парашютах подразделение в составе 12 человек.

Особая страница в истории белорусских Воздушно-десантных войск – участие в боевых действиях в Республике Афганистан. Участником тех событий был оршанец Олег Сказецкий. Срочную службу он проходил с 1986 по 1988 годы в Ферганском учебном полку, а затем в 56-ой десантно-штурмовой бригаде, 3-ем Баракиском батальоне в Афганистане. Его батальон обеспечивал охрану колонн на участке Кабул-Гардез. Уволился в должности заместителя командира взвода. Сейчас работает в сфере охраны.

Однополчане Владимир Маслов и Олег Сказецкий

– На просторах бывшего Советского Союза служба в ВДВ считается самой почетной, – говорит Олег. – В войсках сильны традиции, которые свято соблюдаются, и все десантники гордятся своей службой. Сама служба полна впечатлений, начиная с первых прыжков с парашютом и заканчивая возвращением домой. Всех ребят с праздником!

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.