Госконтроль Витебской области установил около сотни нарушений при подготовке к уборке урожая

Только в июле – августе контрольные мероприятия проведены в 60 хозяйствах области, установлена почти сотня фактов различных нарушений.

Результаты контрольных мероприятий показали, что в целом работа по подготовке к уборке урожая организована, но отмечались следующие недостатки: низкие темпы подготовки зерноуборочных комбайнов и зерноочистительно-сушильного оборудования, приписки их готовности, несоблюдения мер противопожарной безопасности и др.

По всем выявленным фактам обеспечено принятие неотложных мер реагирования для исправления ситуации, в том числе по обеспечению готовности зерноуборочных комбайнов и зерноочистительно-сушильных комплексов. На 3 августа 2022 года их готовность составила 96% и 98% соответственно.

За допущенные нарушения по требованию государственных контролеров к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо 12 районов (Бешенковичского, Лиозненского, Толочинского, Глубокского, Шумилинского, Городокского, Шарковщинского, Верхнедвинского, Ушачского, Миорского, Лепельского и Полоцкого).

Вопрос продолжает оставаться на контроле до завершения уборочных работ.

Комитет госконтроля Витебской области.