Какие проекты реализуют строители Оршанщины

Строитель – одна из самых благородных и почетных профессий. Все, что нас окружает, без чего невозможно представить жизнь, создано руками строителей. Они делают нашу жизнь красивее, ярче, комфортнее.

Ведущую роль в строительной отрасли Оршанского и Витебского регионов играет Оршанский стройтрест № 18 (генеральный директор Дмитрий Фомин). В течение первого полугодия он был задействован на 18 объектах. В настоящее время строит в новом микрорайоне поликлинику, активными темпами ведет строительство крупного полигона по переработке твердых бытовых отходов, возводит жилые дома.

– К своему профессиональному празднику коллектив пришел с хорошими показателями. Так, рост объемов строительства в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 123 %. Результат получен за счет использования качественных строительных материалов, правильной организации работы на строительных объектах и благодаря добросовестному труду наших работников, – рассказывает заместитель генерального директора Станислав Пантюшенко.

Заместитель генерального директора Оршанского стройтреста №18 Станислав Пантюшенко

За примерами далеко ходить не надо. В такое же время, в августе прошлого года, началось возведение поликлиники. А сегодня уже построены коробки зданий. К ноябрю 2023 года строители планируют сдать под ключ взрослую поликлинику на 450 посещений в смену, женскую консультацию на 150 посещений в смену и детскую поликлинику на 200 посещений в смену.

Летом прошлого года трест также приступил к строительству полигона ТБО вблизи деревни Соловье Андреевщинского сельсовета. В этом году его сдадут в эксплуатацию в качестве новогоднего подарка коммунальным и экологическим службам региона, так как объект предназначен для улучшения санитарной и экологической безопасности города Орши и прилегающих регионов.

Будут у оршанцев и новоселья. В 2021 году трест начал работы по возведению объекта долевого строительства – монолитного 10-этажного многоквартирного жилого дома по ул. В. Ленина. Проектом предусмотрено строительство семидесяти двух жилых квартир, размещение на первом этаже помещений коммерческого использования.

Радуют и другие производственные показатели, они познаются в сравнении. Так, темп роста чистой прибыли Оршанского стройтреста № 18 за 2021 год по сравнению с предыдущим годом составил 110,4 %, за первое полугодие 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 138,7 %. За 2021 год темп роста среднемесячной зарплаты по сравнению с предыдущим годом составил 101,9 %, за первое полугодие 2022 года с аналогичным периодом прошлого года – 118,7 %. За 2021 год ОАО «Оршанский стройтрест №18» произвел техническое переоснащение организации на сумму 123,4 тыс. руб., за первое полугодие 2022 года – 160,5 тыс. руб. Техническое переоснащение организации продолжается.

За высокую производительность и эффективность труда ряд работников треста к профессиональному празднику награждены Почетными грамотами.

Почетная грамота Витебского областного исполнительного комитета вручена Дмитрию Фомину, генеральному директору ОАО «Оршанский стройтрест №18». Почетную грамоту Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь получил Алексей Ветиорец, первый заместитель генерального директора. Почетными грамотами комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета отмечен труд Виктора Ивашкевича, заместителя начальника участка, Ирины Сарафановой, маляра 4 разряда строительного управления № 170, Андрея Калиновского, бетонщика 4 разряда строительного управления № 40. Почетными грамотами Совета депутатов Оршанского районного исполнительного комитета награждены Татьяна Воронова, начальник производственно-технического отдела, Сергей Прокопович, оператор пульта управления оборудованием филиала «Комбинат ЖБИК». Почетные грамоты Оршанского районного исполнительного комитета вручены Ирине Березиной, начальнику отдела договоров и цен, Андрею Пугачёву, производителю работ строительного участка № 1, Светлане Осиповой, бухгалтеру филиала «Комбинат ЖБИК». Всего отмечены грамотами и благодарностями более 80 работников.

Оршанцы ценят нелегкий труд строителей и в профессиональный праздник присоединяются к поздравлениям. Желаем коллективу стройтреста № 18 процветания, а работникам – здоровья, счастья и благополучия.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Оршанского района!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Во все времена представители этой профессии пользовались заслуженным уважением.

Строители – люди особой закалки, настоящие профессионалы, преданные своему делу.

Благодаря вам возводятся новые жилые комплексы и предприятия, объекты социальной сферы, создается неповторимый облик Оршанщины.

Особые слова благодарности адресуем ветеранам строительного комплекса. На вас равняется молодежь, достойно продолжая славные трудовые традиции.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.