«Увидеть Париж и… победить»!

«Увидеть Париж и… умереть» – это выражение произносили, а, тем более, слышали многие. Но Виктория Ляхова и Светлана Портнова, учащиеся фортепианного отделения детской школы искусств №3 г. Барани, теперь говорят по-другому: «Увидеть Париж и… победить в конкурсе»: Светлана и Виктория стали победительницами Французского музыкального конкурса (CONCOURS MUSICAL de FRANCE)!

С момента создания конкурса (1979 г.) орг­комитет проводил отборочные туры только в крупных городах Франции; с течением времени конкурс расширил свои границы: отборочные туры теперь проводятся во многих странах мира (России, США, Португалии, Польше, Латвии, Испании), но финал – всегда в г. Париже. Конкурсанты, проживающие в странах, где не проводились отборочные туры, имели возможность принять участие в конкурсе заочно, выслав видеозапись (DVD) в оргкомитет, – таким образом в отборочном туре участвовали и ученицы Н. Латышевой. Получив приглашения на конкурс, мы сначала были несколько ошеломлены. Осознание нашей, пусть маленькой, но уже победы пришло немногим позже: для участия в конкурсе оргкомитет выбрал фортепианный дуэт Виктории Ляховой и Светланы Портновой, а также Ольгу Галдыцкую по подготовительному классу I.

Так уж получилось, что только Виктория Ляхова и Светлана Портнова смогли поехать во Францию и представить детскую школу искусств №3 г. Барани на музыкальном конкурсе, который проходил в Национальной консерватории. Участников по всем дисциплинам было так много (более 500!), что класс для разыгрывания конкурсанты получали только на 1 час. Больше всего нас поразили очень профессиональные выступления самых маленьких участников из Румынии и уже сложившихся дуэтов из Молдовы и Японии.

Славянская душа покорила французское жюри, в составе которого были известные музыканты государственного и международного уровней.

Девочки шли к этой победе давно. В составе фортепианного ансамбля они играют уже 3 года. Ими за это время сыграно огромное количество произведений. Понимают и чувствуют друг друга юные пианистки с полувзгляда и полужеста. А формула победы была проста: прекрасная музыка современного французского композитора Ж. Менье + профессиональное исполнение.

Говорят, настоящий талант не имеет цены. Но, чтобы создать музыканту хорошие условия для творчества, нужны немалые средства. Я очень благодарна родителям девочек – Марине и Сергею Ляховым, Елене и Олегу Портновым – за постоянную поддержку и помощь в организации поездки во Францию.

«Ну, а Париж?» – спросите вы. Он действительно притягивает. И мы решили так: увидев Париж, стоит приезжать сюда еще и ещё и… побеждать в конкурсе!

Н. Латышева,

учитель ДШИ №3.

Добавить комментарий