Стоят дворцы, стоят вокзалы и заводские корпуса

Сегодня архитектурный облик Орши поистине является эталоном для многих городов Беларуси. В этом, по моему глубокому убеждению, немалая заслуга руководства города во главе с председателем горисполкома Николаем Викторовичем Лисовским. Благодаря рачительному хозяйствованию город не только строится, в нём поддерживается надлежащий порядок и чистота, что свидетельствует о культуре его жителей.

(фото А. Хитрова, belta.by)

Накануне Дня строителя мне хотелось бы вспомнить имена тех людей, которые собственными руками преображали город. Многие из них прошли дорогами Великой Отечественной войны, изгоняя врага с разрушенной территории любимой страны, а затем восстанавливали города и сёла, строили жильё, заводские корпуса, вокзалы и дворцы. Среди армии строителей и мирных жителей, в далекие послевоенные годы возрождавших Оршу, яркими звездочками горят фамилии почетного гражданина города Романа Куляева, Дмитрия Прощаева, Ивана Иванова, Николая Щепкина, Василия Слепухова, Павла Амоненко, Николая Межевича и других.

Уроженец Оршанщины Роман Куляев начал путь строителя в 1937 году. В рядах ­Вооруженных Сил был с 1940 по 1946 год, прошёл через огненное горнило войны. Позже вернулся к самой мирной на земле профессии и стал строить родной город. В 1966 году был назначен управляющим стройтрестом №18. К уже имеющемуся солидному перечню боевых и трудовых наград: медалям «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»; орденам Трудового Красного Знамени и «Знак почета» – добавилась еще одна, не менее значимая для Романа Васильевича, – звание «Заслуженный строитель БССР». Память об этом человеке увековечена мемориальной доской на доме № 14/6 по улице Карла Маркса. Думаю, жителям микрорайона “За­днепровье-1”­ будет интересно узнать, что первые дома на правом берегу Днепра строила бригада каменщиков под руководством ветерана Великой Отечественной войны, защитника Сталинграда Дмитрия Прощаева. В арсенале его боевых наград медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина». За свой ратный труд Дмитрий Дмитриевич удостоен ордена Трудового Красного Знамени и медали «За доблестный труд». Я горжусь тем, что трудился вместе с мастерами строительного ремесла, обладающими незаурядными профессиональными и моральными качествами. Это заслуженные строители БССР – каменщик, рабкор газеты «Ленінскі прызыў» Василий Антонович Слепухов, плотник Павел Степанович Амоненко, штукатур Николай Агеевич Межевич и уже упомянутый выше управляющий стройтрестом № 18 Роман Васильевич Куляев. Мой рассказ о лучших работниках стройтреста был бы неполным без фамилий моих соратников, бригадира плотников, кавалера ордена Ленина Василия Ивановича Короткина, уникального специалиста, машиниста пневмокрана Александра Захаровича Демченко.

Труд созидательной профессии строителя немыслим без присутствия в этой отрасли представителей прекрасной половины человечества. На строительных лесах рука об руку с мужчинами ударно трудились и женщины. В этом почетном списке бригада штукатуров под руководством Марии Короткиной, награжденной орденом Ленина, ее соратницы, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Екатерины Возмитель, а также каменщиц Елизаветы Сахаровой, Зои Батян, Евгении Коровкиной и Евы Бельской. Я тоже возводил высотки в городе и строил дома для сельчан. С удовлетворением смотрю на «свои» объекты, в которых история города и моя биография. Я отдал строительной отрасли 55 лет. За вклад в развитие отрасли удостоен почетного звания «Заслуженный строитель Республики Беларусь» и медали «За доблестный труд».

У каждого из моих современников – славный созидательный путь, отмеченный трудовыми, а у многих и боевыми наградами. Мне очень хотелось бы, чтобы, идя по городу, люди знали, кто его строил. Думаю, что любая из улиц города может с гордостью носить имя каждого из названных мною строителей. Дети и внуки должны гордиться своими отцами и матерями, дедушками и бабушками, руками которых построен самый замечательный город на земле – наш родной город Орша!

А. Ломаков,

Заслуженный строитель Республики Беларусь.

Добавить комментарий