Уполномоченный по делам религий и национальностей провел личный прием граждан в Орше

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак провел прямую телефонную линию, личный прием граждан в Оршанском райисполкоме, а также встретился с руководителями религиозных конфессий региона.

На приеме побывал молодой житель Орши Иван Ситник. Его интересует формат проведения республиканского фестиваля «Беларусь православная», который Орша будет встречать в сентябре. По мнению Ивана, он должен привлечь как можно больше молодежи, ведь духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – очень важный аспект. Эта тема молодому человеку интересна и близка, так как он сам человек верующий, оказывает храмам города как посильную, так и материальную помощь.
Александр Румак подчеркнул, что во время личного приема зачастую поднимаются вопросы оказания содействия в ремонте и реконструкции храмов, оформлении правоустанавливающих документов.

– Особая черта нашего народа – толерантность в межконфессиональных и межнациональных отношениях, – отметил Александр Алексеевич. – Ведь у нас проживают люди 156 национальностей. Белорусская земля принимает людей с различных государств и они ассимилируются в нашем обществе. У нас созданы благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций и национальных объединений, – подчеркнул он.

Во время встречи с руководителями религиозных конфессий Оршанского региона речь шла о соблюдении законодательства в религиозной деятельности, рассматривались и другие вопросы.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.