Где в Орше находился городской театр «Модерн»? Открытки из прошлого.

Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» совместно с «Аршанскай газетай» продолжает проект «Бацькаўшчына», приуроченный к Году исторической памяти.

Сегодня представляем вашему вниманию уникальную старинную фотографию городского театра «Модерн». На старой открытке начала XX века сохранился его простой внешний облик.

Городской театр «Модерн» в Орше и афиша

Во второй половине XIX века темпы развития города Орши ускоряются, быстро увеличивается население. Рядом с городом строится железнодорожная станция.

Близкое расположение города к станции стало предпосылкой для знакомства оршанцев с театральным искусством. Также этому содействовало и строительство в городском парке по ул. Санкт-Петербургской вблизи р. Оршицы деревянного театра с модным тогда названием «Модерн».

Своей профессиональной труппы в Орше не было, но известно, что в 1902 году создается любительский театральный кружок.

Шло время. 1917 год принес не только бурные политические события, но и много нового в культурную жизнь Орши. В городе стали выступать фронтовые театральные коллективы, труппы столичных театров. Так в конце августа 1917 г. в Орше впервые выступил коллектив Первого белорусского товарищества драмы и комедии с постановкой «Павлинка» Янки Купалы. В этот период активно стал работать и театральный кружок оршанских железнодорожников. Популярным был репертуар на произведения А. Островского «Шальные деньги» и «Бедность не порок». Значительное место отводилось и драматургии М. Горького: «Мещане», «На дне».

С 1923 года театр «Модерн» был центром всей культурной жизни города. Были заключены контракты с московскими артистами, и в Орше начали выступать оперные и опереточные труппы. Кроме театральных спектаклей, проходили концерты и киносеансы, которые сопровождались игрой на фортепиано. В фойе часто играл оркестр. Было в театре и помещение для игры в шашки и шахматы, а также комната смеха с кривыми зеркалами. В театре постоянно были аншлаги и очереди в кассу.

Городской парк в Орше, сентябрь 2022 г.

По воспоминаниям очевидцев, городской театр «Модерн» был разрушен во время немецко-фашистских авианалетов в первые дни Великой Отечественной войны. Так закончилась история первого театра в Орше.
Но стоит закрыть глаза и можно представить, как вы стоите в городском саду в «английском стиле». По бульвару, залитому светом газовых фонарей, неспешно совершает променад оршанская публика. Играет музыка, а в парке распахнул свои двери профессиональный театр «Модерн»…
Городской сад с его хитросплетениями живописных тропинок и театр «Модерн» были излюбленным местом отдыха горожан, особой гордостью оршанцев в начале XX века.

С. ИЗИМОВА, ст. научный сотрудник Музея истории и культуры города Орши.
Фото С. СЛЕПЦОВА и из архива МКИКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.