Будет ли работать кинотеатр «Победа»

В выходные дни в наш аккаунт «Новости Орши» стали приходить сообщения о том, что кинотеатр «Победа»  с середины сентября прекращает свою деятельность. Обеспокоенные подписчики стали забрасывать нас вопросами: в чем дело, как же так, почему?

кинотеатр Победа, Орша, ГЦК, центр культуры Орша, кинозал

Журналист «Аршанскай газеты» взяла официальные комментарии по этому поводу у директора общества с ограниченной ответственностью «АудиоВидеоПроект» Светланы Хангдогиной и начальника отдела культуры Оршанского райисполкома Сергея Горбачёва.

– Да, на самом деле мы вынуждены остановить свою деятельность спустя более семи лет работы. И все из-за неустойчивого финансового положения нашей организации, – рассказывает директор ООО «АудиоВидеоПроект» Светлана Хангдогина. – Когда в 2020 году началась пандемия,  посетителей кинотеатра стало существенно меньше. Сегодня на один киносеанс приходит менее 10 человек. Даже в выходные дни набирается максимум 45 зрителей при заполняемости зала в 182 посадочных места. Поэтому мы приняли решение прекратить работу кинотеатра. Однако ведем переговоры с органами местной власти и совместно ищем конструктивные пути решения этой ситуации, предлагаем различные варианты.

В свою очередь начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачёв рассказал, что  руководство региона знает об этой проблеме и предпринимает все необходимое для того, чтобы кинотеатр в городе функционировал.

– Нужно время, чтобы решить все организационные вопросы, – говорит Сергей Дмитриевич. – Сейчас ведем активную работа по поиску финансирования и приобретения цифрового оборудования для дальнейшей деятельности кинотеатра «Победа».

Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.