«Локомотив» снова обыграл в Орше действующего чемпиона | фото

В новом сезоне «Betera-Экстралиги» хоккейный клуб «Локомотив-Орша» стартовал с побед и первого места в турнирной таблице.

В первом туре оршанцы играли на выезде в Бресте. Хозяева неплохо провели первый период с одним безответным голом. Однако во втором все кардинально поменялось. С первой же минуты после перерыва в ворота брестчан одна за другой полетели шайбы от нападающих «Локомотива». Итого – 5 голов в одном периоде и повторение командного рекорда. Дублем отметился капитан Андрей Перегуда, который и был признан лучшим игроком в составе оршанцев.

Следующая игра и первая на домашней арене «Локомотива» состоялась 4 сентября. В гостях был действующий чемпион Беларуси – «Металлург». Оршанцы помнят триумфальную победу над этой командой из Жлобина на старте Кубка Салея в Орше. Чемпион жаждал реванша, но его не случилось. И на этот раз «железнодорожники» были результативнее.

В первом периоде у «Металлурга» откровенно не получалась реализация голевых моментов. Оршанцы воспользовались этим и в контратаке провели первую шайбу, отличился Кирилл Межейников. Однако неудачно играли в большинстве и до перерыва счет не увеличили, хотя имели хорошие возможности. Во втором периоде гости лишились крайнего нападающего Сергея Костицына, которого удалили до конца матча. «Локомотив» снова не реализовал большинство, но к концу периода Артём Дубинин с передачи Константина Татаренко все-таки сделал счет 2:0.

В третьем периоде чемпион две шайбы отыграл и за пару минут до финальной сирены перевел встречу в овертайм. В дополнительное время оршанцы выстояли, даже играя в меньшинстве «5 на 3». Игра перешла в серию буллитов, где прекрасно проявили себя вратари. Победный бросок исполнил Александр Сёмочкин. «Локомотив» снова отпраздновал громкую победу на своей площадке и вышел на первое место в турнирной таблице.

– В первую очередь большой респект болельщикам, которые пришли на открытие чемпионата на нашей площадке, спасибо им большое за поддержку, она нам необходима, – отметил в послематчевом интервью главный тренер ХК «Локомотив-Орша» Игорь Жилинский. – Конечно же, слова благодарности ребятам за проявленный характер, самоотдачу и игровую дисциплину. В мастерстве «Металлургу» мы уступаем, что выражается в реализации большинства, у нас это на сегодня одна из основных проблем. А во всем остальном, думаю, мы сегодня сопернику не уступали, в том числе и в буллитах. Поэтому команду и болельщиков поздравляю с победой, и готовимся к следующей игре.

Оршанцы начинают домашнюю серию, и следующая игра состоится уже завтра с участием того же «Металлурга». Получится ли чемпиону все же остановить оршанский «Локомотив» на его площадке, зрители узнают 6 сентября. Начало игры в 19.00. А 11 и 13 сентября оршанцы будут принимать новополоцкий «Химик».