Витебская таможня приглашает на обучение в специализированные таможенные классы

В числе задач образовательной политики нашей страны – создание соответствующих условий для становления гражданина и патриота, ответственного семьянина, личности, способной к принятию осмысленных решений, эффективной трудовой и профессиональной деятельности, содействующей развитию и процветанию Республики Беларусь. Именно вопросы профессиональной ориентации, профессионального выбора являются первостепенными не только для самого человека, его семьи, но и учреждения образования, организации, всего общества в целом. Создание профильных классов помогает сделать молодежи свой осознанный выбор.

Цель таможенных классов – создание необходимых условий для самоопределения учащихся и проведение с ними целенаправленной профориентационной работы, включающей возможность ознакомления учащихся с основами таможенного дела, определяющими формирование потребностей, профессиональных намерений и готовности личности к получению высшего образования для осознанного выбора последующего прохождения службы в таможенных органах Республики Беларусь.

Подготовка специалистов ведется на факультетах: международных отношений Белорусского государственного университета, технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета, на гуманитарно-экономическом факультете Белорусского государственного университета транспорта, а также на юридических факультетах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

На протяжении четырех лет студенты специальности «Таможенное дело» осваивают юридические и экономические дисциплины. Упор делается на такие дисциплины, как таможенное управление, международная торговля и гражданское право. Также значительное место в программе обучения занимает изучение иностранного языка. С дипломом специалиста таможенного дела можно работать инспектором таможенной службы, специалистом внешнеэкономической деятельности, специалистом по таможенному оформлению.

Работа в сфере таможенного дела требует от специалиста полной самоотдачи, стрессоустойчивости и высокого уровня знаний. Выбирая специальность «Таможенное дело», вы имеете возможность получить востребованную, высокооплачиваемую профессию, обеспечивающую широкое поле для карьерного роста, уверенность в будущем, приобрести статус государственного гражданского служащего, внести свой вклад в обеспечение экономической безопасности  Республики Беларусь.

По материалам Витебской таможни.