ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ВОРОНЕЖ И ЗАДОНСК

Владимирский храм, где почивают мощи святителя Задонского

Оршанцы совершили паломническую поездку в города Воронеж и Задонск вместе с паломниками из Смоленска, г. Карачёва Брянской области и Латвии от паломнической службы «Никосия» г. Смоленска.

прибыли в Алексеево-Акатов женский монастырь на архиерейскую службу, которую совершал митрополит Сергий Воронежский и Борисоглебский. Владыко Сергий поздравил прихожан и гостей с днём памяти святых Бориса и Глеба и пожелал всем счастливой жизни в вере и любви к Господу. В этот же день была проведена экскурсия по монастырю, после чего всех ждала праздничная трапеза.

Смогли мы посетить и другие святыни города, который, кстати, готовится к юбилею – 425-летию. В Благовещенском соборе приложились к мощам святителя Воронежского. Побывали в единственном в России Адмиралтейском Успенском храме. При Петре I здесь освящали корабельные знамёна. В 2002 года в храме установили мемориальную доску памяти воронежских моряков-подводников, погибших на подводных лодках «Комсомолец» и «Курск» (автор – скульптор А. Кожевников). Воскресенский храм (XVIII век) удивил цветочными росписями, которые употреблялись в домонгольский период.

Следующим мы посетили г. Задонск Липецкой области, где в 8 км от города находится Тихонова пустынь – Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь. После вечерней трапезы в монастырской гостинице, где мы ночевали, делились своими впечатлениями. На следующий день мы приняли участие в утренней службе в Троицком храме. Там находится особо почитаемая икона – Иверской Божией Матери.

В г. Задонске в храме во имя иконы Божией Матери Владимирской Рождество-Богородицкого мужского монастыря паломники приложились к мощам святителя Тихона Задонского, побывали и в Задонском Богородице-Тихоновском женском монастыре (п. Тюнино). За два дня окунулись в четырёх святых источниках.

Н. СИНЯКОВ.

Добавить комментарий