ИСКУШЕНИЕ ШЁЛКОМ

Шёлк у большинства людей всегда ассоциировался с чем-то дорогим и роскошным. На этой блестящей ткани пишут специальными красками или тушью. Шёлк овеян множеством притчей и легенд. Нельзя не вспомнить мировую историю и Великий шелковый путь. «Подружиться» с этим довольно капризным материалом не каждому под силу.

"Восточные ритмы", Е. Решетова

Художница Елена Решетова великолепно владеет всеми тонкостями такой сложной техники, как живопись по шёлку – батик. Когда работаешь с этой тканью, нужно быть усидчивым, аккуратно вести кисть, чувствовать материал, его структуру, иначе краски могут поплыть. Но, поверьте, результат стоит усилий. Увидеть превосходные работы Елены Решетовой вы можете на выставке «Окна света» в музее В. Короткевича. Экспозиция напоминает цветущий сад, где каждое полотно – словно роскошное растение, сверкающее яркими красками. Действительно, работы художницы излучают свет и тепло. Каждая картина – это окошко в мир прекрасного.

На выставке «Окна света» представлены работы, выполненные в техниках свободной росписи, смешанной и холодного батика. В основе картин – искусственный атлас и натуральный шёлк. Художницу привлекают восточные, африканские и античные мотивы. На философском полотне «Колесо времени» можно увидеть и египетские пирамиды, и мудрого сфинкса. Елена Решетова хорошо знакома с мифологией и традициями многих стран, что видно из работ «Греческие мотивы», «Восточные ритмы», «Кельтские ритмы», «Девушка с кувшином», «Танец Шивы». Свежее дыхание бриза ощущается возле картин «Морская», «Морская звёздочка», «Знаки моря». Художница создала сад из дивных цветов, здесь и наполненная нежностью серия «О розах», и работы «Розовая дымка», «Радость», «Розы под толщей льда». Вы никогда не бывали в пустыне? Оказаться среди песчаных дюн вам помогут картины «Граница реальности» и «Сердце пустыни».

"Колесо времени", Е. Решетова

Выставка «Окна света» для Елены Решетовой не первая. Свои великолепные работы мастер батика представляла на международной выставке «Инь-Янь» в Москве. Уроженка нашего города училась на художественно-графическом факультете Витебского государственного университета им. П. Машерова. Елена постоянно повышает свой профессиональный уровень. Она окончила курсы «Дизайн и оформление интерьера», «Дизайн интерьера в 3D». Три года Елена делилась своим мастерством с учениками художественной школы Орши, преподавала в архитектурно-художественной гимназии Минска. Сейчас художница работает дизайнером-графиком в столице.

Творчество Елены Решетовой – это отражение души и внутреннего мира художницы, стремление передать на шелковом полотне настроение и ощущение того, что нас окружает. Работы, выполненные в разных техниках, заставляют зрителя увидеть в картине отражение своих эмоций и грёз. Ведь картина, как книга, должна вызывать радость, полет мыслей.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий