В Орше на городском маршруте работает антинаркотический автобус

В Орше сотрудники РУВД Оршанского райисполкома совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста и членами молодежного отряда охраны общественного порядка БРСМ провели акцию по профилактике правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, как среди взрослых, так и несовершеннолетних.

Мероприятие проходило в необычной обстановке, а именно в салоне одного из рейсовых автобусов, который следовал по маршруту «Водоканал-железнодорожный вокзал». В ходе поездки в антинаркотическом автобусе старший участковый инспектор ИДН майор милиции Артём Батюков и участковый инспектор ИДН капитан милиции Иван Постраш разъясняли пассажирам законодательство, меры ответственности, а также способы и меры воздействия на своих близких, особенно детей, чтобы они не попали в криминогенную ситуацию. Большое внимание правоохранители  уделили конкретным правонарушениям, которые совершили подростки, указали следственные причины, приведшие к беде.

– Распространение наркотических веществ, к сожалению,  в регионе имеет место. Этому способствуют  некоторые враждебные сайты на интернет-ресурсах, которые обещают быстрые деньги и вербуют  наркозакладчиков. Также имеет место и вовлечение криминальными структурами подростков в совершение противоправных действий в отношении лиц, которые распространяют наркотические вещества, – отметил Артём Батюков.

Председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Козлова и волонтер Наталья Максименко также беседовали с пассажирами, раздавали им памятки о том, как пагубно наркотики сказываются на здоровье и жизни человека.

Следует отметить, что оршанцы сразу проявляли заинтересованность в разговоре, внимательно слушали и членов МООП Анастасию Бересневу, Александру Адарусову, Евгения Павловского – выпускников Оршанского колледжа УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова». Молодые педагоги рассказали, как надо общаться с детьми и внуками, контролировать круг их знакомых, обращать внимание, на какие сайты заходят подростки, чтобы их дети не попали в злосчастные сети наркозависимости, а также преступников, которые незаконным образом сбывают наркотические вещества.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.