У хорошего фармацевта – свои клиенты

Виталий Кудрицкий

Услугами государственной аптеки № 26 Витебского ТПРУП «Фармация», которая расположена в центре города по улице Комсомольской, 15/14, пользуются многие оршанцы. И не удивительно, ведь в учреждении здравоохранения широкий ассортимент лекарственных средств отечественных и зарубежных производителей, которые можно приобрести в любое время суток.

В коллективе под руководством Татьяны Коваленко трудятся 13 фармацевтов. Из них 11 имеют первую и вторую квалификационную категорию. В основном, это специалисты с большим опытом работы. В прошлом году в аптеку после окончания Могилевского государственного медицинского колледжа пришли работать молодые специалисты – фармацевты Екатерина Науменко, Юлия Воронович и Виталий Кудрицкий. Сегодня они студенты заочного отделения Витебского государственного медуниверситета и Смоленской медакадемии.

В аптеке непроизвольно обращаешь внимание, как внимательно и уважительно относится к каждому клиенту фармацевт Виталий Кудрицкий (на снимке). Если молодой парень видит, что цена необходимого препарата не устраивает покупателя, то взамен он старается предложить лекарственное средство подешевле, не забыв рассказать о его показаниях и способе применения. Специалист быстро и ловко ориентируется в тысячах разнообразных наименований лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента. Несмотря на небольшой стаж работы, на счету у начинающего фармацевта уже немало благодарностей от клиентов. Есть у молодого специалиста и постоянные покупатели. Между прочим, жена Виталия, Мария, – тоже фармацевт, работает в аптечном справочно-информационном центре нашего города.

Кстати, в отличие от многих учебных дисциплин, фармакологию нельзя выучить “один раз и навсегда”. Ее приходится учить и учить – по справочникам, по Интернету… Ведь, прежде чем давать советы, провизор-фармацевт должен сам стать знатоком препаратов, суметь доходчиво рассказать об их возможных побочных действиях, противопоказаниях, правильно и квалифицированно подобрать замену, дозировку. Объем знаний по клинической фармакологии и фармакотерапии, медицинской этике и психологии должен быть соответствующим, кругозор провизора в области лекарственных препаратов намного шире, чем у любого врача. Но в любом случае участие и внимание к каждому посетителю – ключевые понятия этой древнейшей из наук. И неудивительно, что у хорошего фармацевта постепенно складывается своя клиентская база, ведь именно она является “знаком качества” его работы.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Фото А. ГНИЛЕВСКОГО.

Добавить комментарий