Что делать, если ребенка не берут в садик?

С наступлением весны многие мамы начинают собирать необходимые документы, в том числе справки из поликлиник, для того, чтобы отдать своих малышей в детское дошкольное учреждение. Выбрав ближайший садик  рядом с домом или недалеко от места работы, родители отправляются к заведующей. Но, иногда, переступив порог детского садика, все ваши планы рушатся в одночасье. Что делать в случае, если в детском саду нет мест? В каких районах нашего города в детсадах сталкиваются родители с подобной ситуацией? Как разрешается эта проблема? С этими и другими вопросами мы обратились к методисту по дошкольному образованию Оршанского городского отдела образования Елене Николаевне Игнаткович.

– В Орше работает 44 дошкольных учреждения, из которых 38  относится к городскому отделу образования и 6 – находится в ведомстве Белорусской железной дороги. Детские сады посещают около 6 тысяч маленьких оршанцев.  Комплектование групп обычно происходит с середины апреля до конца июня.  Как раз в это время чаще всего в гороо и обращаются мамы и папы с проблемой устройства ребенка в детский сад.

В основном это родители, проживающие в микрорайоне № 1, 2, 3.

– По состоянию на 1 апреля 2010 года очередность на устройство детей в детские дошкольные учреждения в микрорайоне №  1, 2 и районе «Заднепровье» составляет 275 детей, в том числе 52 семьи льготной категории граждан (инвалиды, матери-одиночки, многодетные семьи и др.) Норматив обеспеченности детей дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования указанных микрорайонов составляет 56%, хотя в целом по городу 105 %.

О необходимости строительства детского сада на 230 мест с бассейном в микрорайоне № 5  (в районе ул. Соляникова), детского сада на 230 мест и общеобразовательной школы на 930 мест в микрорайоне № 3 информированы городские власти и уже ведется целенаправленная работа по выделению необходимых денежных средств для строительства.

– Елена Николаевна, как решается эта проблема, пока не построены детские сады? Ведь многим родителям, проживающим в микрорайонах №1, 2, 3, чтобы попасть в желаемый детский садик, нужно записывать малыша сразу после его рождения.

– Да, на сегодняшний день в связи с активным строительством в районе ул. Могилевской и Заднепровья существует проблема устройства детей в детские дошкольные учреждения, так как этот район, к сожалению, не имеет объектов социальной застройки (школ, детских садов и др.). В связи с этим родителям приходится возить детей в ближайшие детские сады № 3, 26, 29. Ближе всех к микрорайонам № 4 и № 5 расположен детский сад № 1, который перегружен. Чтобы ваш ребенок вовремя был определен  в дошкольное учреждение, родителям необходимо стать на учет в городском отделе образования в кабинете №29, где для этих целей определены три приемных дня: понедельник, вторник  – с 8.00 до 13.00 и среда – с 14.00. до 20.00.  С собой необходимо иметь свидетельство либо ксерокопию о рождении ребенка и паспорт родителей или лиц, их заменяющих. Однако полностью всех желающих обеспечить местами в дошкольном учреждении № 1 нет возможности.  Поэтому, если по очереди вы не попадаете в этот детский сад, мы  поможем определить детей в другие дошкольные учреждения города, которые находятся либо поближе к месту вашего жительства, либо недалеко от места работы.

– Как поступить родителям, если в районе, где они живут, работает два садика, но все они переполнены, а маме срочно нужно выходить на работу?

– В этом случае родителям нужно обратиться  в городской отдел образования и решить эту проблему, так как мы имеем банк данных о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях.

– Елена Николаевна, зачастую от родителей можно услышать и такие ситуации, когда, обращаясь к заведую-щей детского сада по вопросу поступления ребенка в сад, она отвечает, что мест нет, однако для других детей «благодарных» родителей места почему-то находятся? Как поступать в такой ситуации?

– Согласно существующим нормативным документам по приему ребенка в дошкольное учреждение, а именно Уставу дошкольных учреждений и Положению об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования, заведующие детскими садами не имеют права принимать ребенка в дошкольное учреждение без направления, выданного учредителем, то есть, городским отделом образования Оршанского горисполкома. Поэтому для устройства детей в детский сад им необходимо получить данный документ. При  возникновении любых проблем родители должны обращаться в гороо, где мы решим данную ситуацию в пользу ребенка.

– Как быть, если ребенок 5-6 лет в связи с переездом на новое место жительства не может попасть в детский садик?

– Возраст ребенка не имеет значения для зачисления в детский сад. Кроме  детских садов, расположенных в микрорайонах №1, 2, 3, ребенку такого возраста мы можем предоставить место в любом дошкольном учреждении города. Если родители ребенка относятся к льготной категории граждан, а это инвалиды, дети военнослужащих, которые переехали, многодетные родители, матери-одиночки и т.д., то для них существует льготная очередь. Если ваш ребенок  не сможет попасть в детский сад одного из конкретных микрорайонов из-за отсутствия свободных мест, то мы обязательно предоставим ему место в другом детском саду, который находится либо поближе к месту вашего жительства, либо недалеко от места работы. Кроме этого, у нас работает группа кратковременного пребывания по подготовке детей к школе на базе детского сада № 26, который находится в микрорайоне № 1, где дети могут подготовиться к школьной жизни. Такая группа функционирует 3,5 часа и работает на платной основе. Аналогичные группы имеются в районе Восточной в дошкольном центре развития ребенка и яслях-саду № 31, а группы вечернего пребывания есть в яслях-саду № 36 (г. Барань) и № 39. То есть, как видите, мы учитываем запросы родителей на подготовку детей к школе.

– Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, правильный алгоритм оформления ребенка в садик?

– На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 9 ноября 2004 г. № 66 “Об утверждении Положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования” зачисление  детей  в  дошкольное  учреждение осуществляется заведующим этого учреждения при наличии следующих документов:

  • заявления родителей или их законных представителей;
  • направления, выданного учредителем дошкольного учреждения (отдела образования);
  • свидетельства о рождении ребенка либо копии;
  • справки об отсутствии контактов с инфекционными больными (детская поликлиника).

С этими документами родители идут к заведующей детского садика, которая, посмотрев их, определит, когда дошкольное учреждение сможет принять вашего малыша в детский садик.

А. БОРИСОВА.

Добавить комментарий