Госконтроль рассказал о ценовай ситуации на потребительском рынке области

В Комитете государственного контроля Витебской области 19 октября на заседании областной рабочей группы с участием руководящих работников прокуратуры области, главного управления торговли и услуг, управления внутренних дел Витебского облисполкома, главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Витебской области, областного объединения профсоюзов подведены промежуточные итоги контроля за выполнением поручения Главы государства о недопущении повышения цен по сравнению с уровнем на 5 октября 2022 года.

Мониторинговыми группами в Витебской области в период с 5 по 19 октября охвачено свыше 5000 объектов. Зафиксировано 50 нарушений законодательства о ценообразовании в торговых объектах Браславского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Полоцкого и Витебского районов, городов Витебска, Лепеля, Орши и Новополоцка.

Материалы по выявляемым нарушениям для правовой оценки передаются в органы финансовых расследований и прокуратуру. По фактам завышения цен в Витебской области на 19 октября в отношении должностных лиц организаций торговли возбуждено 5 уголовных дел.

Также в Комитете области и исполнительных органах власти открыты горячие линии. При этом с 5 по 19 октября в Комитет области поступило более 80 обращений, из них порядка 50 – содержали сведения о завышении цен. Доводы большинства обращений уже изучены, зачастую с выездом на место. По 3 обращениям информация о завышении цен нашла свое подтверждение, приняты меры по их снижению. Отдельные обращения переданы для отработки в налоговые органы и органы исполнительной власти.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.